Почему нельзя оставлять велосипеды в подъезде?

statics/images/arcticles/092020/30092020x791cba18.jpg
Велосипеды не должны оставляться в непредназначенных для этого местах.
Фото Светланы Шубиной

«У нас большая семья и очень маленькая квартира, поэтому мы вынуждены оставлять детский и взрослый велосипеды на лестничной площадке, что, впрочем, делают многие наши соседи, но нынешним летом наша управляющая компания «Бывалово» под угрозой штрафов и других наказаний потребовала убрать технику. И это при том, что она никому не мешает, а наличие в каждом подъезде кодовых замков исключает случаи пропажи нашей собственности».

Николай СМИРНОВ, Вологда

В администрации Вологды редакции «Красного Севера» ответили, что ООО «УК «Бывалово» уведомило жильцов своих домов о недопущении хранения велосипедов на лестничных площадках вполне обоснованно и в целях их же безопасности. Все дело в том, что это запрещает делать существующий закон (подпункт К пункта 23 Правил противопожарного режима, утвержденного постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390 «О противопожарном режиме»).
Лица, виновные в нарушении требований пожарной безопасности, в установленном порядке привлекаются госпожнадзором к административной ответственности. Невыполнение гражданами правил влечет за собой наложение административного штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей. При повторном невыполнении предписания по ч.12 и ч.14 ст. 19.5 КоАП РФ штрафы увеличиваются от трех до пяти тысяч рублей.
В управляющей компании «Бывалово» пояснили, что данные правила касаются не только велосипедов, но и других вещей, оставляемых на хранение в подъездах жилых домов. И делается это отнюдь не из-за прихоти управленцев, как может показаться некоторым жильцам, а для освобождения эвакуационных путей. 
Так или иначе, но в случае неустранения нарушений и игнорирования требований пожарной безопасности управляющая компания будет вынуждена обращаться в Государственную противопожарную службу с просьбой о применении к нарушителям мер административного принуждения.
Справки и разъяснения по данному вопросу можно получить по телефонам 72-26-31, 71-34-77 (понедельник-четверг с 8.00 до 17.00, перерыв 12.00-13.00).
Кстати говоря, по информации отдела полиции № 1 Вологды на сайте УК, отмечается рост краж велосипедов в подъездах домов микрорайона Бывалово. Не исключено, что злоумышленники являются вашими соседями, и кодовый замок или домофон в подъезде в данном случае не будет препятствием для совершения кражи. Могут проникнуть в дом, где вы живете, и совершенно незнакомые люди.

Обратная связь Вопрос-ответ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: