Российские спортсмены поедут на Олимпиаду под нейтральным флагом

statics/images/arcticles/122017/13122017xdf6398bc.jpg
Национальная сборная России не сможет принять участие в церемонии открытия Олимпиады в Пхенчхане в 2018 году. Наши спортсмены выступят на Играх под олимпийским флагом.
Фото с сайта drugoi.livejournal.com
Наша страна не намерена бойкотировать Олимпийские игры в Пхенчхане, даже несмотря на решение МОК, которое запрещает спортсменам выступать под российским триколором.

Из двух зол

5 декабря Международный олимпийский комитет огласил свое решение по поводу участия сборной России на Играх в Южной Корее. Как и ожидали большинство экспертов, МОК принял очень жесткое решение. Россия как национальная команда отстранена от участия в Олимпиаде-2018. Не замешанные в допинговых скандалах спортсмены смогут выступить в Пхенчхане, но только под нейтральным флагом. Введен запрет на использование российского гимна и флага. Если атлеты в индивидуальном порядке все-таки поедут на Олимпиаду и завоюют там «золото», то на пьедестале почета им придется слушать олимпийский гимн. Да и именовать их в списках участников будут не иначе как OAR (олимпийский атлет из России).
Также Олимпийский комитет пожизненно отстранил от участия в Играх заместителя Председателя Правительства РФ Виталия Мутко. Ни один из руководителей российской сборной на Олимпиаде в Сочи, а также тренеры и доктора, чьи спорт­смены были уличены в приеме допинга, представители Минспорта в Южную Корею тоже не поедут.
Главу ОКР Александра Жукова лишили членства в МОК. Членство возглавляемой им организации в олимпийском комитете также приостановлено, как минимум до завершения Игр в Пхенчхане.
Кроме того, Россия должна выплатить штраф в 15 миллионов долларов на покрытие расходов на антидопинговые расследования.
По сути, после такого беспрецедентно жесткого решения МОК у российской стороны было два варианта: объявить полный бойкот Играм в Корее или дать спортсменам право самим решать, готовы ли они ехать на Олимпиаду, согласившись с условиями организаторов.
Некоторые атлеты (чаще всего уже завершившие карьеру) сразу же выступили за бойкот: дескать, выступать под нейтральным флагом - это позор и неуважение к своей стране. Гораздо более сдержанно комментировали решение МОК спортивные чиновники, возможные олимпийцы и журналисты. Большинство из них отмечали, что отказ от участия в Играх даст МОК право дисквалифицировать сборную России на два олимпийских цикла. Добровольно лишить своих атлетов выступления на Олимпиадах в течение восьми лет было бы неправильным решением с моральной точки зрения и абсолютно губительным для российского спорта в целом.
- Даже под нейтральным флагом нашим олимпийцам надо выступать, ни в коем случае нельзя бойкотировать. Если бы я поставил себя на их место, то я бы выступал. Для многих это будет заключительная Олимпиада, не исключено, что и для молодых спортсменов предстоящие Игры могут быть первыми и последними, поэтому надо не терять шанса и выступать. Мы, спортсмены, все равно представляем Россию, поэтому не ехать, как мне кажется, будет неправильно. Люди, которые так говорят, далеки от спорта, - цитирует двукратного олимпийского чемпиона по фигурному катанию Евгения Плющенко ТАСС.

«Едем за медалями»

Против бойкота выступили и подавляющее большинство российских болельщиков. Опросы в Интернете показывают, что как минимум две трети опрошенных за то, чтобы атлеты, пусть и под олимпийским флагом, все-таки ехали в Южную Корею и старались завоевывать медали в честной борьбе с конкурентами из других стран. Такой же точки зрения придерживаются и на Вологодчине.

Комментарии

Сергей ФОКИЧЕВ, 
победитель 
Олимпиады-1984, 
начальник департамента физической культуры
и спорта области:

- Я, конечно, переживаю из-за этой ситуации и как спортсмен, и как руководитель сферы спорта. Вообще вариантов было два: плохой и очень плохой. Очень плохой, если бы нас вообще не допустили до Олимпиады. А сейчас все же выбран вариант, когда россияне могут поехать на Олимпиаду в специальном статусе - «олимпийский спортсмен из России». Конечно, для страны, для чести российского флага все это очень унизительно. Но здесь надо понимать, что для самих спортсменов очень важно участвовать в соревнованиях высшего уровня. И лишить их такой возможности, на мой взгляд, было бы плохим решением.

Анатолий АЛЯБЬЕВ, 
двукратный олимпийский чемпион Игр 1980 года:

- То, что случилось, - печально, это трагедия: по решению МОК наша сборная будет выступать без флага России и без символики. Кроме того, в МОК буквально вытерли о нас ноги, ведь организация еще и обязала Олимпийский комитет России выплатить штраф в размере 15 миллионов долларов. Но все же 
у наших спортсменов есть возможность выступить под олимпийским знаменем. Мне не нравится позиция бобслеистов Александра Зубкова 
и Алексея Воеводы, которые говорят, что в этой ситуации не надо ехать на Олимпиаду, и они сами, мол, не поехали бы. У меня возникает вопрос: «А занимали ли бы они такую же позицию, если бы не были призерами Олимпийских игр?» Ехать на Олимпиаду надо обязательно. Потому что олимпийцы живут спортом, потому что для них очень важно показать спортивному миру свои результаты. И мы в любом случае будем знать, что это российские спортсмены и что они защищают честь Родины.

«Без участия нашей страны в главных спортивных состязаниях четырехлетия Игры будут нелегитимными, а завоеванные награды - не такими ценными, - написал на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. - Я убежден, что нашим спортсменам необходимо обязательно выступить на предстоящей Олимпиаде и своими победами доказать всему миру, что Россия - великая спортивная держава, а наше общество современное, конструктивное и открытое».
Солидарны с болельщиками и спортсмены-вологжане: «Ни в коем случае нельзя называть предателями спортсменов, которые решат поехать в Пхенчхан. Все профессиональные спортсмены, с которыми я общаюсь, говорят о том, что лучше поехать на Олимпиаду. Как бы ни было тяжело выступать - без гимна страны, без российской формы, - я считаю, это лучший выход из ситуации, в которой мы оказались», - считает двукратный победитель Олимпийских игр, биатлонистка Анна Богалий.
Точку в дискуссии поставил Президент Владимир Путин. Он заявил, что российские власти не будут «препятствовать нашим спортсменам, если кто-то из них захочет принять участие в личном качестве».
- Многих ребят я знаю лично, они шли к этому соревнованию всю жизнь. Исходя из этих соображений не будем никому ничего запрещать, блокировать или создавать невозможные условия для участия, - отметил Владимир Путин.
Вот только кого из отечественных спортсменов мы точно увидим в Пхенчхане - пока сказать сложно. По допуску каждого россиянина решение будет принимать Международный олимпийский комитет.
От Вологодчины на проездку в Южную Корею до последнего времени претендовали шесть спорт­сменов: лыжницы Юлия Чекалева и Анна Нечаевская, биатлонист Максим Цветков, хоккеист «Северстали» Дмитрий Кагарлицкий, конькобежцы Артем Кузнецов и Евгения Дмитриева (Лаленкова).
Скорее всего, Юлии Чекалевой на Олимпиаде не будет. МОК пожизненно запретил ей участвовать в международных соревнованиях под своей эгидой, обвинив ее в нарушении антидопинговых правил. Вся надежда на Спортивный арбитражный суд. Наша лыжница подала апелляцию на решение МОК.
- Правда, есть информация, что к участию в Пхенчхане могут не допустить спортсменов, которые выступали на Олимпиаде в Сочи, - говорит начальник департамента физической культуры и спорта региона Сергей Фокичев. - Такие разговоры ходят в спортивных кругах. Если это произойдет, то могут возникнуть проб­лемы с попаданием на Олимпиаду у конькобежца Артема Кузнецова, выступавшего в Сочи.
Артем ПОМЯЛОВ, Андрей ИВАНОВ
Олимпиада Резонанс

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: