В гостях у череповецких финнов

statics/images/arcticles/062021/02062021xeb7c64e8.jpg
За воротами Финской деревни - несколько десятков деревянных домов самых разных форм и габаритов.
statics/images/arcticles/062021/02062021x2958be38.jpg
Дом в Мяксе, где живет сестринская община.
statics/images/arcticles/062021/02062021xf0a7db76.jpg
Берег Рыбинского водохранилища с видом на Леушинский мыс.
statics/images/arcticles/062021/02062021xc56337da.jpg
Таким остался в нашей памяти Леушинский монастырь на фотографии Прокудина-Горского 1909 года.

Мы продолжаем рассказывать о малоизвестных достопримечательностях области, помогая вологжанам планировать путешествия по своему региону. Сегодня отправляемся в Мяксу и Финскую деревню, что находятся в Череповецком районе.

Озерный край

От Череповца до Мяксы ведет одна основная дорога, а вот со стороны Вологды быстрее проехать, свернув налево у чебсарской развилки. Асфальт там чередуется с грунтовкой, летом может быть пыльно. Но дорога ровная, грейдированная. 

У большой деревни Сурково - еще одна развилка. В Мяксу - направо, но можно сделать небольшой крюк и добраться до старинного села Батран. На въезде - целый храмовый комплекс. Каменные Екатерининская и Богоявленская церкви полуразрушены, а вот деревянный храм Святого Пророка Илии является новодельным и действующим. В солнечные летние дни здесь особенно приятно. В кустарнике по соседству весело щебечут птицы, а на зеленой лужайке желтеют луговые цветы. 

Дальше дорога идет мимо Старого и Нового Домозерова, у округлого озера Новое указатель на Финскую деревню - один из самых красивых коттеджных поселков на вологодской земле.

Когда-то выкупивший тут пять гектаров земли шекснинский предприниматель первоначально планировал выделить часть площадей под индивидуальную застройку, а часть - под постоянно действующую выставку деревянного домостроения. После отъезда предпринимателя в другой регион идея выставки как-то сошла на нет, но к тому времени деревня уже была застроена самыми разными деревянными особняками, возведенными по финским технологиям и с финскими же идеями ландшафтного дизайна.

Территория коттеджного поселка обнесена забором, и чужаков здесь не особо жалуют. Но если договориться с местными жителями, то можно совершить увлекательную прогулку по «вологодской Финляндии» и по деревянным мосткам выйти на берег живописного озера, откуда видно уже обычную деревню, но с тем же названием - Озеро.

На холме и под водой

От Озера до Мяксы еще километров 20. В предвоенные и первые послевоенные годы село было центром Мяксинского района, но и сейчас здесь проживает около полутора тысяч человек.

С пригорка в центре хорошо видно синеву Рыбинского водохранилища, когда-то сыгравшего особую роль в истории Мяксы. Во второй половине XIX века неподалеку был основан православный Леушинский женский монастырь, изображение которого дошло до наших дней благодаря первым отечественным цветным фотографиям, снятым знаменитым Сергеем Прокудиным-Горским.

В 40-е годы прошлого столетия при заполнении чаши Рыбинского водохранилища обитель ушла под воду. Один из каменных монастырских бараков был разобран, вывезен в Мяксу и собран здесь уже по новой, превратившись в жилое здание. Сейчас на нескольких валунах на берегу водохранилища можно увидеть картинки религиозного содержания, которые оставляют паломники, а на заболоченном Леушинском мысе установлен Поклонный крест: отсюда, как считается, - самое короткое расстояние до затопленной обители.

С 2015 года в самой Мяксе возрождается Новолеушинский женский монастырь. Пока еще небольшая сестринская община благоустраивает территории возле храмового комплекса, состоящего из церквей Спаса Преображения и Рождества Христова. Тут же неподалеку стоял когда-то и советский памятник Сергею Кирову, но пару лет назад его перенесли в центр села.

При Мяксинской школе ныне действует небольшой музей, есть в селе и библиотека. Из других местных достопримечательностей можно отметить пешеходный мостик через речушку Мяксу и пруд в форме подковы. Также от Мяксы начинается трехкилометровый путь в местечко Хантаново, где когда-то находилось имение, принадлежавшее матери поэта Константина Батюшкова. Сама усадьба не сохранилась, но это место настолько интересно и разнопланово, что мы обязательно расскажем о нем отдельно.

Владимир ВЕСНИН

Малая родина Путешествие по Вологодчине

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: