В Праге снесли памятник маршалу Коневу

statics/images/arcticles/042020/08042020x60df2529.jpg
Утром 3 апреля местные власти подогнали к площади кран и демонтировали памятник.
Фото с сайта f7.pmo.ee
statics/images/arcticles/042020/08042020x8ca6a5541.jpg
Иван Конев.
statics/images/arcticles/042020/08042020x840ca7e51.jpg
Внучки маршала Конева - Елена и Анна - рассказали о том, что им нравится бывать в Вологодской области, «где жители с особым вниманием относятся к памяти своих воинов-земляков».
Фото из архива «Красного Севера»
statics/images/arcticles/042020/08042020xa6470bd7.jpg
Ивана Конева скульптор изваял с букетом сирени в память о весне 1945 года.
Фото с сайта news24-7.ru
На прошлой неделе в столице Чехии Праге был демонтирован памятник нашему земляку Маршалу Советского Союза Ивану Коневу. Свои действия власти административного района Прага-6 цинично-издевательски объяснили тем, что на памятнике… нет противоэпидемической маски.

Сирень для освободителей

Имя командующего 1-м Украинским фронтом Ивана Степановича Конева стало широко известно в Чехословакии в мае 1945 года.  К тому времени Берлин уже капитулировал, но в чешской столице и ее окрестностях все еще продолжала сопротивление почти миллионная группировка немецких войск. 5 мая началось Пражское освободительное восстание, поддержанное частью сил надеявшихся на прощение власовцев из так называемой Русской освободительной армии. 
По требованию повстанческого штаба части РОА покинули город. К тому времени, совершив многокилометровый марш, в пригороды Праги уже входили танки с красными звездами на башнях. Бои по разгрому фашистской группировки продолжались вплоть до 16 мая, то есть уже после официального окончания войны, и стоили почти 12 тысяч жизней советских солдат. 
Благодарные жители города присвоили нашему земляку звание Почетного гражданина Праги. А в 1980 году, уже после смерти Ивана Степановича, на пражской площади Интербригад был торжественно открыт памятник маршалу-освободителю.
В последние годы, когда многие чешские политики заняли открытую антироссийскую позицию, бронзовый памятник не раз подвергался актам вандализма: его обливали зеленкой и краской, пытались выломать из рук бронзового маршала букет сирени (скульптор изобразил его как исторический факт: весной 1945-го пражане массово дарили своим освободителям полевые цветы и сирень).  
После одной из таких «атак» в августе 2019 года, когда бронзового Конева снова облили красной краской, староста (глава администрации) района Прага-6 Ондржей Коларж потребовал демонтажа памятника. За это же решение проголосовал и пленум городского округа. Начались стычки с активистами из числа простых жителей Праги, пытавшихся отстоять памятник и окруживших его живой стеной.
После вмешательства российского МИДа и правительства Вологодской области власти Чехии ввели временный мораторий на демонтаж памятника.

Воспользовались моментом

И все же бронзовый Конев не устоял. Утром 3 апреля местные власти подогнали к площади кран и демонтировали памятник. Момент, по-видимому, был выбран специально: сейчас в Праге действуют жесткие карантинные правила, и выходить на улицу без веской причины люди не имеют права. Это позволило провести «операцию» без общественного противодействия. Причем ее явно приурочили к другой памятной дате: 3 апреля исполнилось 75 лет со дня освобождения Красной Армией нынешней столицы Словакии - Братиславы, которая тогда являлась частью единого чехословацкого государства.
После демонтажа явно довольный собой господин Коларж разместил в социальной сети фотографию сдернутого с постамента памятника, сопроводив это издевательской подписью: «У него не было маски. Правила применяются ко всем одинаково».
Интересно, что тон комментариев под этой подписью диаметрально противоположный. Многие жители чешской столицы действия окружных властей осуждают, но есть и те, кто всецело поддерживает: сказались годы антироссийской пропаганды. Сейчас в головы чешских школьников и студентов активно вдалбливают мысль: Красная Армия принесла на своих штыках тоталитарный режим, а Вторую мировую войну выиграли исключительно англичане и американцы. 
Похоже, что за такими формулировками прозападные чешские политики пытаются стыдливо скрыть неприглядные для них исторические факты. В 1938 году, когда Гитлер предъявил тогдашнему чехословацкому руководству ультиматум в 10-дневный срок передать Германии Судетскую область, СССР оказался единственной страной, предложившей чехам военную помощь. Но премьер-министр Великобритании Чемберлен и высшее польское руководство настояли на выполнении условий Гитлера. В итоге сначала Судеты, а потом и вся Чехословакия без какого-либо вооруженного противодействия оказались под властью нацистов, а арсеналы вермахта пополнили сотни танков и бронеавтомобилей чехословацкого производства. Кстати, мало кто знает, что почти четверть всех бронетанковых сил Гитлера, задействованных в годы войны на Восточном, а потом и на Западном фронте, была построена именно на чешских заводах.
Впрочем, были тогда и те, кто так и не покорился Гитлеру. Вот и во время Пражской освободительной операции под командованием маршала Конева бок о бок с нашими частями сражались солдаты 1-го чехословацкого армейского корпуса, сформированного на территории СССР.

Не только история

С явной оглядкой на идеологическое расслоение общества вынужден действовать и нынешний президент Чехии Милош Земан. По его мнению, в случае с демонтажом памятника Коневу, «освободителю Освенцима и Чехии от нацистских оккупантов», местные власти Праги-6 злоупотребили режимом чрезвычайного положения и покрыли позором свою страну. 
«То, что произошло, морально недопустимо - передал слова президента его пресс-секретарь Иржи Овчачек. - Оппозиционные политики, которые втихаря распорядились устранить статую, являются позором для Чехии…»
Но тот же пресс-секретарь недвусмысленно дал понять, что цент­ральные власти страны не станут вмешиваться в ситуацию. Мол, все произошедшее - исключительно в компетенции местных органов самоуправления, которые действительно обладают в Чехии большими полномочиями. 
Дальнейшая судьба свергнутого с пьедестала памятника Коневу пока неизвестна. 
- Говорили, что скульптуру могут передать в Музей тоталитаризма. 
Я решительно против, поскольку мой отец не поддерживал тоталитарный режим, он лишь воевал против фашизма в Европе - Польше, Германии, Чехословакии, - высказала свою позицию в интервью одному из федеральных телеканалов дочь маршала Наталия Конева. - Меня преследует мысль о том, что мы простились с памятником, который олицетворял Победу для очень многих людей. Он был установлен именно на той территории,  где появились наши танкисты, которые спасли столицу Чехии от разрушений. То, что сейчас начали разрушать памятники по всему миру, где наши солдаты боролись с фашизмом, прискорбно. Настали времена, когда судьба монументов зависит от нашей памяти, от нашей общественной позиции. Ведь память о войне - это не только история, но еще и воспитание очень важных качеств в людях. 
Еще жестче о произошедших в Праге событиях высказался губернатор Олег Кувшинников, предложивший ввести санкции против чешского политика, персонально ответственного за демонтаж памятника. 
«Обеспокоен и возмущен решением властей Праги снести памятник советскому полководцу, нашему земляку маршалу Ивану Коневу, - написал на своей страничке «ВКонтакте» Олег Кувшинников. -  Местные власти заявили, что демонтаж памятника был запланирован давно. Я уже направлял мэру Праги письмо, в котором подчеркнул исключительную роль Ивана Степановича в победе над фашистами. Тогда нас услышали! Но, к сожалению, новое политическое руководство чешской столицы придерживается другой позиции и не разделяет убеждений своих предшественников. …Предлагаю направить обращение в Министерство иностранных дел по включению главы района Праги-6 Ондржея Коларжа в санкционный список РФ. Поддерживаете?»
 
Иван Конев Памятник Память Прага Чехия Политика

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: