Едем на Мальдивы и Канары… в вологодскую глубинку

statics/images/arcticles/072021/28072021x79f7ed9e.jpg
Сокольские Мальдивы на территории Лисьих гор – удивительный по красоте природный объект неподалеку от Кадникова.
Фото автора
statics/images/arcticles/072021/28072021x2d28c13d.jpg
Лозско-Азатское озеро в Белозерском районе славится не только своими пляжами, но и аквакультурой - здесь выращивают радужную форель.

Мы продолжаем рассказывать о различных достопримечательностях области, помогая нашим читателям грамотно планировать свои путешествия. Сегодня отправляемся по самым популярным местам для пляжного отдыха в регионе, что особенно актуально в разгар купального сезона.

От гостиницы до лавы 

Сразу же оговоримся, что на картах региона райских островов не найти. Это название - сборное, так как практически в каждом районе есть свои Мальдивы, Мадагаскары или Канары, причем порой рукотворные. Например, в Шексне это современная детская площадка, а в Верховажье название «Канары» запечатлено на фасаде мини-гостиницы. 

К слову

Созвучных канарам и мальдивам населенных пунктов в Вологодской области нет. Зато в северном Вожегодском районе существует жаркая деревня Бухара, а в Шекснинском - не менее жаркая Флорида. Кстати, деревень Жар, Жарки или Жары у нас сразу пять: в Череповецком, Нюксенском и Сямженском районах.

И все-таки в большинстве случаев созвучные райским островам топонимы закрепляются в народном фольклоре за природными достопримечательностями, чаще всего - водными. И таких местечковых мальдив или канар даже в одном районе порой может быть сразу несколько.

Вот и в Белозерском районе это и один из живописных заливов Лозско-Азатского озера, и принесенные водой песчаные отложения в устье реки Куность, а с недавних пор - еще и городской пляж на Белом озере. Кстати, в жаркие июльские дни на белозерских Мальдивах было не протолкнуться, что и нашло отражение в присланных нам фотоснимках.

В Кичменгско-Городецком и Никольском районах Канарами иногда называют песчаные отмели на реке Юг. Особенно интересное место - у деревни Байдарово (20 километров к северу от Никольска). Здесь через реку наведен подвесной мост - лава. Центральная тропа от него ведет к селу Лоха и красивейшей церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы, а левая, прибрежная, - к живописной песчаной отмели, которая наиболее эффектно смотрится в августе и сентябре на фоне начинающих желтеть деревьев. 

Подвесной мост ведет и к одним из великоустюгских Мальдив, что разместились неподалеку от деревни с самоговорящим названием Красавино (не путать с одноименным городом того же района). Здесь находится местный пляж с шикарным видом на излучину реки Луженьги с ее высоким правым берегом, почти вертикальной красно-коричневой стенкой обрывающимся к урезу воды.

Затопленные горы

В Бабаевском районе созвучными райским островам названиями подчас именуют песчаные отмели на реках Колпь и Чагода, в Устюженском это берега реки Мологи, ну а в Кирилловском - Содошное озеро. Причем последнее славится не столько песчаными отмелями, сколько прибрежными подводными пейзажами, привлекающими сюда дайверов из разных регионов страны. 

И все же самые знаменитые вологодские Мальдивы (так их тут называют чуть ли не официально) находятся в Сокольском районе, примерно в четырех километрах к северо-западу от Кадникова. Именно здесь, неподалеку от языческого валуна «Каменная баба», расположился не менее удивительный природный объект - Лисьи горы, из-за строительной деятельности человека превратившиеся в каскад сообщающихся между собой небольших озер, возникших на месте песчаного карьера. Есть тут и свои островки, и песчаные дюны, и подпорные стенки из глины. В солнечный летний день все это смотрится особенно феерично.

Вода в кадниковских Мальдивах - родниковая, в жаркую погоду тут всегда есть купальщики. Главная проблема карьера - эпизодическое самоосушение. Дважды представители городской администрации Кадникова вместе с волонтерами строили дамбу, и дважды вода прорывала преграду, после чего уровень природно-рукотворных озер падал примерно на полтора метра. 

В Сокольском районе уже несколько лет вынашивают планы привлечь к благоустройству Лисьих гор представителей бизнеса и создать на этом месте полноценную туристско-рекреационную зону. Но пока это только планы.

Остается добавить, что практически все вологодские Мальдивы и Канары (за исключением разве что Белозерска) считаются стихийными купальными зонами и не имеют ни «переодевалок», ни тем более спасательных постов. Здесь нужно соблюдать повышенную осторожность, и лучше уделять основное время не купанию, а созерцанию природных красот.

Малая родина Путешествия по Вологодчине

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: