Экологию области контролируют инновационные системы

statics/images/arcticles/092017/27092017x8b1ca9bb.jpg
Масштабная реконструкция набережной в Великом Устюге ведется под постоянным контролем Виктора Рябишина.
Фото Сергея Юрова
В правительство Вологодской области в рамках реализации проекта «Команда Губернатора: Ваша оценка» поступили десятки предложений и рекомендаций жителей региона и экспертного сообщества по совершенствованию деятельности органов исполнительной государственной власти. Газета «Красный Север» знакомит читателей с примерами их исполнения в сфере, которую курирует заместитель Губернатора области Виктор Рябишин.

Справка

Виктор Рябишин, заместитель Губернатора области, курирующий вопросы гражданской защиты и социальной безопасности, охраны окружающей среды и природопользования.

• Вернуть проводное радио - одну из прекрасных систем оповещения в Советском Союзе. 
В настоящее время на территории Вологодской области оповещение и информирование населения об угрозах возникновения или о возникновении ЧС осуществляется через оперативные дежурные смены органов повседневного управления.
Новые технологии позволяют организовать комплексное информирование и оповещение населения различными типами оконечных устройств индивидуального и коллективного пользования (мобильные и стационарные телефоны, компьютеры с выходом в Интернет, теле- и радиоприемники, централизованные системы оповещения).
Действительно, единственным аварийным каналом оповещения населения о ЧС, который может работать в любых условиях, является радиоточка.
На сегодняшний момент радиоузлы проводного вещания, находящиеся в собственности ПАО «Ростелеком», действуют только на территории Вологды и Череповца. Радиоузлы в остальных муниципальных районах демонтированы в связи с отсутствием спроса на данную услугу и нерентабельностью их содержания. В настоящее время при реконструкции региональной автоматизированной системы централизованного оповещения гражданской обороны «Маяк» устанавливаются системы громкоговорящей связи, которые передают не только сигнал сирены «Внимание всем!», но и производят информирование населения об угрозах возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций. 
• Обратить внимание на решение проб-лем с преступностью в отношении несовершеннолетних, а также профилактику их вовлечения в совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.
В 2017 году в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», законом Вологодской области от 13 ноября 2014 года № 3480-ОЗ «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Вологодской области», законом Вологодской области от 28 ноября 2005 года № 1369-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере административных отношений» деятельность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Вологодской области направлена на обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, защиты от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации; социально-педагогическую реабилитацию несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении; координацию деятельности субъектов системы профилактики по предупреждению безнадзорности, правонарушений и преступлений несовершеннолетних, употребления ими психоактивных веществ; повышение качества реабилитационной работы с семьями и детьми, оказавшимися в социально опасном положении; совершенствование нормативно-правового и организационно-методического обеспечения органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
В соответствии с указанными направлениями деятельности за восемь месяцев 2017 года на девяти заседаниях областной комиссии рассмотрено 11 профилактических вопросов, 21 заявление граждан о выдаче решения о допуске к деятельности с участием несовершеннолетних.
За восемь месяцев 2017 года членами комиссии с привлечением специалистов областных ведомств осуществлено четыре выезда в муниципальные районы и городские округа области, в ходе которых изучена деятельность органов местного само-управления по вопросам, выносимым на обсуждение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав области. По результатам проведенных заседаний приняты управленческие решения. 
Благодаря реализации подпрограммы «Профилактика безнадзорности, правонарушений и преступлений несовершеннолетних «Вектор будущего» государственной программы «Обеспечение профилактики правонарушений, безопасности населения и территории Вологодской области в 2013 - 2020 годах», реализуемой в том числе за счет средств гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в области произошло снижение на 4,8% количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, по отношению к 2012 году, количество участников преступлений снизилось на 9%. 
В деятельность государственных учреждений социального обслуживания семьи и детей области внедрены технологии социального сопровождения несовершеннолетних, освободившихся из мест лишения свободы и условно осужденных. Новым технологиям обучены 456 специалистов социальной сферы. Укреплена материально-техническая база учреждений системы профилактики. Опыт работы Вологодской области по профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних, в том числе повторных, представлен на VIII Всероссийской выставке-форуме «Вместе - ради детей! Вместе с семьей» 6-8 сентября 2017 года в Мурманске. 
По итогам работы выставки-форума делегация Вологодской области награждена дипломом профессионального признания в номинации «Право ребенка на семью».
В соответствии с постановлением областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав от 27 апреля 2017 года № 37 в целях предупреждения повторной преступности среди несовершеннолетних на территории муниципальных районов и городских округов области в период с 15 по 25 мая 2017 года проведена целевая профилактическая операция «Подросток-условник». 
При проведении индивидуальной профилактической работы особое внимание уделялось оказанию социально-психологической и педагогической помощи несовершеннолетним, имеющим проблемы в обучении, а также организации досуговой и общественно-полезной занятости несовершеннолетних данной категории. В ходе операции проведено 187 межведомственных профилактических рейдов, проверено 428 мест концентрации несовершеннолетних и молодежи.
Работа по реабилитации и социальной адаптации несовершеннолетних, условно осужденных и освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, продолжена в рамках комплексной профилактической операции «Подросток», проведение которой утверждено распоряжением Губернатора области от 28.04.2017 года 
№ 1508-р. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав области являются координаторами операции, в ходе которой органами и учреждениями системы профилактики проводятся мероприятия по выявлению несовершеннолетних и семей, оказавшихся в социально опасном положении, защите их прав, оказанию им различных видов помощи.
Комплекс проведенных мероприятий способствовал снижению на 38,7% количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, в том числе краж - на 35%, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, - на 56%. На 30% сократилось число участников преступлений.
• Осуществить модернизацию и инновационное развитие системы экологического мониторинга области. 
На территории Вологодской области в состав наблюдательной сети мониторинга состояния поверхностных вод и атмосферного воздуха входят 68 постоянных гидрологических постов Росгидромета, 46 постов мониторинга загрязнения поверхностных вод, 11 постов наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха.
125

постов мониторинга  состояния поверхностных вод и атмосферного воздуха расположено на территории 
области.

Кроме того, с целью мониторинга паводковой обстановки ежегодно дополнительно открываются девять временных водомерных постов в Великоустюгском районе и по одному посту в Никольском, Харовском, Усть-Кубинском и Бабаевском районах.
В целом в настоящее время наблюдательная сеть удовлетворяет требованиям потребителей информации в области. Вместе с тем, в рамках сотрудничества между правительством Вологодской области и организациями Росгидромета, осуществляющими деятельность на территории области, - Вологодский ЦГМС и ГМБ «Череповец», продолжается работа по развитию наблюдательной сети, на смену используемым приборам и оборудованию внедряются новые технические средства.
В 2016 году завершены работы по установке 11 автоматизированных гидрологических комплексов (АГК) на реке Сухона, что позволяет осуществлять мониторинг гидрологической ситуации в режиме реального времени. В 2017-2018 годах планируется открыть пять автоматизированных комплексов в бассейне Верхней Волги.
Внедрение современных средств наблюдений, вспомогательного оборудования и надежных систем связи позволяет повысить точность наблюдений и уровень надежности оперативной информации, столь необходимых при оценке текущего состояния окружающей среды, прогнозирования развития природных процессов, принятия превентивных управленческих решений, достоверного и своевременного информирования населения.
Ирина КАЛИНИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: