Как полотенце бороду испортило

statics/images/arcticles/042020/01042020xc286090e.jpg
Полотенца не из натуральных волокон - не всегда минус. Некоторые могут дать фору и хлопку по уровню комфорта для тела и впитывающей способности.
Фото автора
Выбор махровых полотенец сегодня огромен: пушистые и гладкие, гладкоокрашенные и с ярким принтом, тематической символикой, даже с именными надписями. Неслучайно их охотно покупают в качестве подарка. Только всегда ли они радуют? Как выбрать правильное полотенце, журналисты разбирались вместе с экспертами по качеству текстильных изделий. 

Выйти сухим из воды 

- На 23 февраля моему мужу Виктору подарили большое махровое полотенце с изображением танка. Он был очень доволен, но после принятия душа весь исплевался - полотенце осыпалось и забило ворсинками всю богатую растительность на его теле и лице. Бородку, которую он долго и тщательно отращивал, мы так и не могли очистить, ее пришлось даже выстригать, - рассказывает вологжанка Валентина Корчагина. - Полотенце большое, дорогое, и я решила взять его себе обертываться после ванны. Но мелкие ворсинки остались и на мне, а после нанесения лосьона скатались в неприятный мусор. Стирка не помогает, полотенце продолжает сыпаться. Теперь оно даже на тряпки не годится. 
У Натальи из Грязовецкого района другая проблема - желтое полотенце в стиральной машине полиняло так, что закрасило все светлые вещи. К тому же оно село.
С просьбой прокомментировать эти случаи мы обратились к Александру, управляющему одним из вологодских фирменных магазинов по продаже текстиля. 
В ответ он раскинул перед нами большое махровое полотенце с крупными цветами, такое красивое, что сразу хочется купить. 
- Впитывать оно будет не идеально,- предупреждает наш консультант. - Чем плотнее полотенце, тем больше влаги может впитать. Видите, это не очень плотное, к тому же много места на нем занимает цветочный принт, и краска тоже мешает водопоглощению. Но для подарка, дизайна интерьера оно подходит прекрасно. К тому же после каждой последующей стирки будет впитывать влагу все лучше. 
Как пояснил Александр, петли, из которых состоит махровая ткань, могут быть разными по высоте, кручению, количеству нитей. Если петля одинарная, некрученая, полотенце будет небольшой плотности. Если некрученая, но двойная - ткань чуть плотнее. Обычно такие полотенца мягкие, но недолговечные, петли у них легко выдергиваются, и изделие теряет товарный вид. 

Полезно знать

• Перед первым использованием махровые полотенца рекомендуется стирать при температуре не выше 60 градусов.
• Постарайтесь избегать контакта цветных полотенец с очищающими средствами для лица - на ткани могут появиться обесцвеченные пятна. 
• Чтобы полотенце не теряло впитывающую способность, не стоит использовать при стирке большое количество кондиционера для белья - оно обволакивает ткань и не дает воде впитываться.
• Гладить махровые полотенца нежелательно, так как изделие теряет пышность.
• Образующиеся затяжки можно смело обрезать ножницами. Это изделию не повредит, так как оно соткано, а не связано.
• Если сушить полотенце в стиральной машине, оно может дать усадку.

Чтобы выйти сухим из душа или бассейна, Александр посоветовал приобрести большое однотонное полотенце с жаккардовыми полосками внизу - плотное, пушистое, но немного тяжелое - такие любят мужчины. Петли у него крученые, поэтому изделие будет долго и верно служить своему хозяину. 

Линяют и лысеют 

- Чтобы выяснить, какое количество воды способно впитать полотенце, образцы взвешивают до и после погружения в воду, - поделилась профессиональным секретом эксперт Наталья Спиридонова. - Некоторые впитывают жидкости в три-пять раз больше собственного веса. Еще один важный показатель - капиллярность, то есть скорость, с которой идет водопоглощение. Конечно, лучшие показатели демонстрирует хлопок. О составе может рассказать маркировка, указанная на этикетке. Нередко производители в стремлении скрыть достоверную информацию о составе, прибегают к хитростям. Например, к привычной надписи «100-процентный хлопок» добавляют буквы М, ПК и другие. Это значит, что в составе присутствуют искусственные волокна, что крайне негативно влияет на гигроскопичность и даже может притягивать пыль. 
Чтобы придать цвет махровой ткани, ее окрашивают в красильном барабане при очень высокой температуре на протяжении восьми часов, а затем стирают в специальном аппарате с целью убрать остатки красителя. После этого полотенце готово к употреблению и должно выдержать не менее 500 стирок. Но линяющие все же встречаются. Чтобы изначально проверить на стойкость окраски ткани, полотенце нужно развернуть, хорошенько осмотреть и провести по поверхности лоскутом белой ткани, смоченной в воде. Если останутся следы краски, это значит, оно быстро потеряет презентабельный вид. 
- При покупке мы предлагаем покупателям самим потрогать изделие, внимательно рассмотреть, изучить ярлыки, даем устные советы, - утверждает Александр. 
Что касается «лысеющих» изделий, то, по мнению экспертов, причина здесь одна: некачественные или слишком короткие нити, хвостики которых с другой стороны изделия не закреплены. Это явный брак, и деньги за него в магазине должны вернуть. 

Не хуже, чем хлопок 

Анна, мама двух маленьких дочек, купила им полотенца из микрофибры, прельстилась на прикреп­ленный к ним игрушечный аксессуар в виде мышки. 
- Девочки теперь с удовольствием бегут в ванну умываться, хотя я понимаю, что синтетика - это не очень хорошо, - сомневается женщина. 
- Хорошо, - опровергают ее мнение эксперты. - Микрофибра - это микроволокно, которое в 30 раз тоньше хлопка и в 100 раз тоньше человеческого волоса. Оно, как правило, делается из смеси синтетических материалов (полиэстера и полиамида), протянутой через очень тонкие отверстия и расщепленной на множество еще более тонких микронитей. Качественная микрофибра абсолютно безвредна, к тому же она нежная, приятная телу. И очень легкая, поэтому такое полотенце идеально подходит для походов и путешествий даже в условиях низких температур и сильных дождей. Полотенца из микрофибры моментально сохнут, поэтому их любят те, кто посещает сауну, баню, бассейн. Если такое изделие хорошо отжать, до сухого состояния, то им можно пользоваться повторно - оно высохнет даже в свернутом виде. При этом после экстремальной сушки не будет иметь неприятного запаха и не помнется. Это полотенце хорошо отстирывается и не провоцирует аллергические реакции. Но не выносит высоких температур, поэтому его нельзя сушить на батарее и гладить горячим утюгом. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: