Коротко об актуальном

Министерством просвещения внесены изменения в порядок приема детей в 1-й класс, которые вступят в силу с 1 марта 2023 года. Ранее был определен единый день подачи заявления - 1 апреля. Сейчас дату приема документов школа определяет самостоятельно, но не позднее этой даты. Изменились и способы подачи документов: нельзя направить заявление по электронной почте. Документы можно подать лично, через ЕПГУ, а также операторов почтовой связи.

Самозанятые уже со следующего года смогут принять участие в госсистеме соцстрахования по временной нетрудоспособности. При уплате взноса в размере 3,84% от суммы застрахованного заработка они смогут претендовать на больничный в случае болезни.

Правительство РФ утвердило возможность перерасчета платы за вывоз бытовых отходов для всех жителей многоквартирных домов, которые временно не пользуются этой услугой, например, по причине отъезда в отпуск или командировку. Изменения начнут действовать с 1 марта 2023 года. Для пересмотра платы будет необходимо написать заявление в управляющую компанию и представить подтверждающие документы - туристические путевки или авиабилеты. Перерасчет оформляется при отсутствии жильцов более пяти календарных дней.

В областном центре будет реализован проект по созданию «Карманных парков». Благоустроят шесть территорий там, где раньше были ветхие аварийные дома. «Карманный парк» - новый тренд точечного благоустройства города. Это небольшие зеленые зоны, которые могут быть размещены на ограниченном пространстве: у какой-нибудь стены, на заброшенном пустыре, между двумя близко стоящими зданиями, на перекрестке улиц и так далее.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: