«Кровавый историк» Олег Соколов участвовал в исторических реконструкциях на Вологодчине

statics/images/arcticles/122019/02122019xeb755871.jpg
Олег Соколов и Анастасия Ещенко вместе работали над изучением наполеоновской эпохи.
Фото из соцсетей
statics/images/arcticles/122019/02122019xe1cdbdb2.jpg
Олега Соколова везли на следственный эксперимент в бронежилете и каске, опасаясь расправы.
Кадр с видео НТВ
Бывший доцент истфака СПбГУ Олег Соколов, признавшийся в убийстве своей аспирантки Анастасии Ещенко, в 2015 году принимал участие в проекте исторической реконструкции штурма крепости в Усадьбе Гальских в Череповце. Тогда он поразил многих, эффектно появившись в образе Наполеона Бонапарта, который был темой множества его исследований. 
По данным из открытых источников, Соколов - один из двух в стране «генералов»-реконструкторов, присвоивших себе высший чин.
- В России в наполеоновской армии всего два генерала - я, командир дивизии, и мой помощник, который живет в Москве и руководит Московским гарнизоном. Все это очень похоже на феодальную армию, где есть король, который призывает вассалов, - признавался историк в интервью «Cherinfo».
В многочисленных комментариях знавших его людей отмечается, что Олег Соколов обладает весьма вспыльчивым и заносчивым нравом; он предпочитал, чтобы его называли «сир» (как Наполеона),  любил окружать себя юными покорными девушками. 
Во время обысков силовики нашли в его квартире на набережной реки Мойки, где предположительно было совершено преступление, немало атрибутики французского полководца. Здесь были и доспехи, и торс Бонапарта. Но самое главное - у кавалера Ордена почетного легиона Соколова обнаружили незаконно хранившееся оружие, из которого, по версии следствия, он и застрелил свою любовницу. 
- Например, во Франции кремневое ружье вообще не считается оружием, на военно-исторических мероприятиях стрелять из него можно сколько угодно, - рассказывал в 2015 году в Череповце Олег Соколов. - С точки зрения криминала оно опасности не представляет. Не было еще прецедентов, чтобы человек пошел на грабеж с кремневым ружьем. Это абсурд. Любые ножи, которые продаются в лавках на каждом углу, в сотни раз опаснее. Но у нас старые законы. На мероприятиях, организуемых официальными властями, мы пользуемся подобными ружьями, а как их везти - непонятно. В общем, сплошные юридические парадоксы. Мы надеялись, что Российское военно-историческое общество этот вопрос разрешит, но пока ничего не сделано. Поэтому на Западе проще иметь хорошее оружие. 
Сейчас 63-летний Соколов находится в СИЗО «Кресты-2» Санкт-Петербурга, ведется расследование убийства. Его подозревают в том, что в ночь с 7 на 8 ноября Соколов в своей квартире на набережной Мойки убил бывшую ученицу Анастасию Ещенко, с которой жил последние пять лет. После убийства историк расчленил тело и по частям выбрасывал его в Мойку. В процессе он много пил и во время очередного похода с сумкой не удержался и упал в реку. Его спасли и нашли при нем пакет с частями тела убитой. 
- Я бы даже и не вспомнил о том, что его видел, если бы вы не рассказали мне, - признался бывший заведующий Усадьбой Гальских Владимир Мохов, один из организаторов фестиваля. - Мы тогда предоставляли территорию усадьбы для проведения реконструкции, было много различных участников из Череповца, Вологды, Белозерска, Питера. Но лично я с Соколовым не общался. Наверное, к счастью. 
Наталья НОВИНСКАЯ
Резонанс Олег Соколов

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: