Лесная отрасль просит поддержать экспортеров

statics/images/arcticles/112022/23112022x4fb42abd.jpg
Бизнес просит увеличить размеры компенсации на транспортировку лесной продукции.
Фото из архива газеты «Красный Север»

Власти Вологодской, Архангельской областей и Республики Карелии подготовили целый ряд предложений, направленных на поддержку лесной отрасли. Все они объединены в одном письме, которое планируется направить в адрес Правительства России. 

По информации ТАСС, в качестве первоочередных мер поддержки ЛПК значатся снижение нагрузки на арендаторов лесных участков за счет начисления арендной платы по фактическому объему заготовленной древесины, увеличение размера компенсации расходов на транспортировку продукции, выделение квот подвижного состава для предприятий Северо-Западного федерального округа и многие другие. В качестве одной из инициатив со стороны Вологодской области - разрешить вывоз древесины через все пункты пропуска с дружественными странами. 

- Мы предлагаем разрешить убытие лесопродукции из Российской Федерации через все пункты пропуска через государственную границу с дружественными странами, что потребует модернизации или создания с нуля необходимых условий для контроля за передвижением древесины. Для определения необходимых средств на выполнение модернизации пунктов пропуска мы также не располагаем необходимой информацией об их материально-техническом и ресурсном состоянии, - сообщили ТАСС в пресс-службе правительства региона.

Для Вологодской области работа лесопромышленного комплекса имеет большое значение, поскольку он является одной из ключевых отраслей экономики региона. В настоящее время в ЛПК на Вологодчине занято около 40 тысяч человек.

- По обращению лесопромышленных компаний власти Вологодской, Архангельской областей и Карелии подготовили совместное письмо в адрес Правительства РФ. Наш губернатор тоже его подписал. Сейчас оно находится на подписи у главы Карелии. Думаем, что такое коллективное обращение станет более действенным, чем наши отдельные предложения по поддержке лесной отрасли Северо-Запада в нынешних сложных условиях, - считает председатель Совета директоров ГК «Вологодские лесопромышленники», председатель Совета Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров Вологодской области Александр Чуркин. 
 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: