На поддержку регионов направят дополнительно 200 миллиардов рублей

statics/images/arcticles/062020/30062020x8710ee1c.jpg
В июле будет еще раз выплачено по 10 тысяч рублей на каждого ребенка до 16 лет. Родителям, уже получившим эту выплату в июне, средства начислят автоматически.
Фото из архива газеты «Красный Север»
Российские регионы получат порядка 100 миллиардов рублей на борьбу с последствиями пандемии и такую же сумму из федерального бюджета на продолжение строительства и ремонта дорог. О мерах по развитию экономики и социальной сферы Президент Владимир Путин рассказал в очередном телеобращении к жителям страны.

Выплаты продлили

Глава государства затронул тему коронавируса, а также рассказал о дополнительных выплатах для врачей, работающих с больными COVID-19. Они будут продлены на июль и август. Отметим, что эти выплаты не облагаются налогами и в обязательном порядке учитываются при расчете отпускных. Причем независимо от того, когда тот или иной медик пойдет в отпуск.Также продлят дополнительные выплаты социальным работникам. 
В июле еще раз выплатят по 10 тысяч рублей на каждого ребенка до 16 лет. Родителям, получившим подобную выплату в июне, июльскую начислят автоматически. Подавать повторное заявление на оказание материальной помощи не нужно.
- Такой же автоматический механизм выплаты будет реализован для семей, в которых растут дети до трех лет. А те, кто по каким-то причинам еще не обращался за поддержкой, могут это сделать просто и удобно - дистанционно или через отделение Пенсионного фонда - и получить выплату без задержек, как и все - в июле, - рассказал Президент. Продолжат до конца лета выплачивать и увеличенные пособия по безработице, материальную помощь детям в семьях, где родители временно остались без работы.
- Поручаю Правительству РФ, региональным властям в контакте с Банком России принять все меры, чтобы уже в 2021 году полностью восстановить рынок труда, а это значит, что число безработных в России должно как минимум вернуться на докризисный уровень, - сообщил глава государства.
Еще одна мера поддержки - льготная ипотека на покупку жилья. Теперь она будет распространяться на недвижимость не до трех миллионов рублей, как прежде, а стоимостью до шести миллионов. А в Москве и Санкт-Петербурге - до 12 миллионов рублей.

Ставки меняются

Упомянул Владимир Путин и давно обсуждаемую в обществе тему повышения ставок налога на доходы физических лиц. С 1 января 2021 года изменят ставку НДФЛ с 13 до 15% на доходы, превышающие пять миллионов рублей. Это должно дать бюджету 60 миллиардов рублей.
- Эти средства нужно, как говорят специалисты, «окрасить», защитить от любого другого использования и направлять на лечение детей с тяжелыми, редкими заболеваниями, на закупку дорогостоящих лекарств, техники и средств реабилитации, на проведение высокотехнологичных операций, - предложил Президент.
7,6%

бессрочно составит ставка страховых взносов для высокотехнологичного бизнеса, а ставка налога на прибыль - 3% вместо 20%.

Еще одна вполне ожидаемая новость - сокращение налоговой нагрузки для компаний IT-сектора. Так, ставка налога на прибыль для высокотехнологичного бизнеса снижается с нынешних 20 до 3%. Также бессрочно для них снижается до 7,6% и ставка страховых взносов, ранее составлявшая (до 2023 года) 14%.
Большое внимание в обращении было уделено и поддержке регионов. В ближайшее время у каждого субъекта Федерации появится право вводить режим для самозанятых. Статус самозанятого можно будет получить не с 18, а с 16 лет, что позволит, по мнению экспертов, привлечь в бизнес гораздо большее число молодых и активных россиян. Причем начинающие предприниматели получат небольшой налоговый капитал в размере одного МРОТ - 12 тысяч 130 рублей.
- Правительству оказать дополнительную финансовую помощь регионам, выделить еще 100 миллиардов рублей «плюсом» к тем 200 миллиардам, о которых мы уже объявили ранее, и тем самым компенсировать расходы регионов, связанные с реализацией общенациональных мер борьбы с эпидемией и ее последствиями.
При этом прошу внимательно посмотреть на принципы распределения такой поддержки, не ограничивать, а напротив, поощрять регионы, которые активно вкладывают свои ресурсы в проекты развития, - заострил внимание Владимир Путин.
Продолжится и финансирование проектов по строительству и ремонту дорог. До конца года из федерального бюджета будет выделено дополнительно 100 миллиардов рублей на обновление региональной дорожной сети. Причем направят эти средства в те субъекты РФ, которые работают быстро: строят, ремонтируют дороги качественно и с опережением графика.
Президент Поддержка Финансы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: