«Наши лошади - не арабские скакуны, но им нет цены»

statics/images/arcticles/092017/27092017x525dfddb.jpg
Лошади хорошо плавают, что здорово помогает, если надо форсировать реку или протоку. А зимой их используют для перевозки грузов в санях и розвальнях.
statics/images/arcticles/092017/27092017x8d80d139.jpg
Для отряда вытегорских спасателей приобрели лошадей уникальной породы - мезенской, по названию местности в Архангельской области.
Фото АСУНЦ «Вытегра»
statics/images/arcticles/092017/27092017x531e84a6.jpg
«Тренировочный» деревянный конь для новичков. Сначала они учатся седлать его и правильно садиться верхом.
Подразделения конно-спасательной службы МЧС России можно пересчитать по пальцам: во всей стране их меньше десятка. Они действуют в Сочи, Геленджике, Пятигорске, Хакасии, Крыму, на Алтае, в Екатеринбурге… Два отряда конных спасателей есть и на Вологодчине - в Вытегре и Кириллове. 
- Бывают случаи, когда для поиска пропавших людей лучше использовать лошадей, чем технику, - объясняет начальник конно-кинологического подразделения Арктического спасательного учебного научного центра «Вытегра» Сергей Конев, - потому что конь пройдет там, где тот же квадроцикл порой не сможет. У спасателя, который едет верхом на лошади, лучше обзор. Это важно, например, когда ищешь пропавших людей в полях, где трава выше человеческого роста.
Кроме того, лошади хорошо плавают, что здорово помогает, если надо форсировать реку или протоку. А зимой их используют для перевозки грузов в санях и розвальнях. 
Как рассказывает Сергей Михайлович, первых коней АСУНЦ «Вытегра» подарили министр обороны России Сергей Шойгу и сенатор Юрий Воробьев. Но в работе конно-спасательной службы их не использовали. Для отряда вытегорских спасателей приобрели лошадей уникальной породы - мезенской, по названию местности в Архангельской области.
- Такой породы в России больше нигде не найдешь, - говорит спасатель-кинолог АСУНЦ «Вытегра» Дмитрий Гуревич. - И хотя эти лошади не стоят миллионы рублей, как арабские скакуны, но на самом деле им нет цены. У них более толстая шкура, чем у остальных коней, поэтому они более приспособлены к зиме, к морозам. Также они хорошо передвигаются по глубокому снегу - у некоторых лошадей ноги не поднимаются так высоко, как у мезенских. А летом наши лошадки не боятся лесного гнуса.
Сам Дмитрий, как и его начальник Сергей Конев, занимается лошадьми практически всю жизнь. Оба они в армии служили в пограничных войсках, в конных подразделениях. 
- Когда мне было лет пять или шесть, папа решил прокатить меня на лошади, - вспоминает Дмитрий Гуревич. - Это было в селе Мегра Вытегорского района. Он посадил меня на нашу Волну, а сам шел рядышком. А лошадь вдруг чего-то испугалась и понесла. Но я схватил Волну за гриву и так держался, пока она не остановилась. 
Интересно, что тот случай вовсе не отпугнул Дмитрия от увлечения лошадьми. Да иначе, наверное, и быть не могло - и его отец, и дед всегда держали коней.
Сейчас «в штате» конно-кинологического подразделения АСУНЦ «Вытегра» три кобылы - Отрада, Онега, Оиз - и жеребец Огонек, а также четыре служебных собаки (овчарка, два золотистых ретривера и лабрадор). Интересно, что у некоторых лошадей раньше были «сомнительные» прозвища, но их заменили на более уместные для спасательной службы. Например, Официантка сменила прозвище на Онега, а лошадь с экзотическим именем Оазисная стала Отрадой. 
По словам Сергея Конева, особенно эффективно использование в поисках пропавших людей спасателей на лошади и со служебной собакой. Бывали случаи, когда собаки находили заблудившихся грибников, а конные спасатели выводили их из леса. Чаще всего искать людей приходится в осенний ягодно-грибной сезон, когда в лес выбираются даже бабули в очень преклонном возрасте. 
Мало того, наши спасатели придумали особенную технологию транспортировки пострадавших людей. На лошади закрепляются специальные носилки, и получившего травмы или обессилевшего человека на них вывозят из леса.
- В конце августа мы показали этот метод на Международной конной выставке «Иппосфера» в Санкт-Петербурге, - рассказывает Дмитрий Гуревич. - Так многих людей это заинтересовало, они подходили с расспросами... 
Интересно, что, как говорят спасатели, лошади хоть и большие животные, но очень трусливые. Если они чего-то или кого-то испугаются, то, как правило, спасаются бегством, удаляясь от источника опасности. Тем не менее на базе АСУНЦ «Вытегра» лошадок теперь не испугаешь даже ревом винтов зависшего над землей вертолета.
- Здесь недалеко находится вертолетная площадка, где спасатели проходят обучение по беспарашютному десантированию, - рассказывает специалист по связям с общественностью АСУНЦ «Вытегра» Татьяна Черенко. - Вертолет зависает над землей, и спасатели спускаются вниз. Учения могут продолжаться полчаса или больше - и все это время, пока вертолет шумит-гудит, лошади ведут себя очень спокойно.
Забавно, что в спасательном центре есть и деревянный конь. Этот самодельный тренажер используют в учебе спасатели, которые хотят служить в конно-кинологическом отряде, но прежде никогда не ездили на лошадях. 
 
Люди и звери Спасатели

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: