«Нужно вернуть землю тем, кто на ней работает»

statics/images/arcticles/082019/07082019x000ef6e6.jpg
Сергей Жестянников (в центре) с представителями СПК ПКЗ «Вологодский».
Фото районной газеты «Маяк»
statics/images/arcticles/082019/07082019x6e3574ef.jpg
Администрация района старается помогать инвесторам во всех вопросах.
Вологодский район является лидером по производству сельскохозяйственной продукции в регионе. Занимает первые места по валовому надою молока, сбору зерна, производству мяса скота и птицы, овощей. О перспективах развития сельского хозяйства рассказал глава Вологодского района Сергей Жестянников. 

Открыть детские сады ради урожая

- В последние годы нашим аграриям приходилось сталкиваться со сложными погодными условиями. Как обстоит ситуация в настоящий момент?
- Как мы помним, в 2017 году на территории региона был введен режим ЧС. Дождливая и холодная погода привела к гибели посевов и недобору урожая. Сложности возникали и в 2018 году. 
В этом сезоне посевная прошла хорошо. А вот в июне было недостаточно дождей для того, чтобы посевы активно пошли в рост. Июль оказался слишком влажным. Сельхозпредприятия уже провели первый укос, заготовили 50% зеленой массы от потребности. Обычно эта цифра достигает 70%. Резервы силоса у хозяйств есть, внесены дополнительные удобрения. Сейчас влаги достаточно. Если прогноз на теплую погоду сбудется, будем рассчитывать на второй и третий укос. 
На один период времени выпадет три самых трудоемких процесса: заготовка кормов, уборка зерновых и зяблевая вспашка. Возможно, хозяйствам придется перейти на сменную работу. Поэтому мы готовы запустить в полном объеме дошкольные учреждения, чтобы работники могли выйти на поля в несколько смен. Заведующие детскими садами уже предупреждены о необходимости приема детей и формирования дополнительных дежурных групп. 
- Сергей Геннадиевич, наблюдается ли в нашем районе динамика по инвестированию в аграрный комплекс?
- Вологодский район - один из самых привлекательных районов области для инвестирования в аграрный бизнес и на протяжении последних 15 лет входит в тройку передовых муниципальных образований области по уровню развития и производства сельскохозяйственного сектора экономики области.
За прошлый год объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства района серьезно вырос. Было реализовано несколько крупных сельхозпроектов, среди которых строительство новой фермы в Харачеве, реконструкция кормокухни в СХПК «Присухонское», животноводческих помещений свинокомплекса в Дубровском. Сегодня в районе реализуется сразу пять крупных сельскохозяйственных проектов с объемом инвестиций в 150-200 миллионов рублей каждый. 
В перспективных планах - строительство цеха по переработке мяса в СПК «Агрофирма Красная Звезда», животноводческого комплекса в Майском, телятника в СХПК «Пригородный», фермы в Погорелове, развитие рыбного производства в поселке Грибково, многие другие проекты и планы. Сельское хозяйство района - наш флагман, его развитие - среди приоритетных задач. 
- Есть мнение, что сельское хозяйство может стать для нас одним из новых драйверов экономического роста. Так ли это?
- Если в 90-х аграрную отрасль называли «черной дырой», в которой пропадали деньги государства, то сейчас эта отрасль - один из динамично развивающихся секторов экономики. Она не так зависима от рыночных колебаний и стремительно меняющихся экономических тенденций. 
Существует масса финансовых инструментов, которые дают хозяйствам место для маневра. Это субсидии, дотации. Нашим аграриям оказывается серьезная господдержка. В этом году глава региона Олег Кувшинников принял решение увеличить ее объем. Таким образом, сельхозпроизводители области получат в общей сложности порядка 2,8 миллиарда на развитие. Реализуются и новые подходы. Так, губернатор поддержал наше предложение по изменению порядка предоставления поддержки сельхозпредприятиям, которые выращивают овощи открытого грунта. Суть заключается в том, чтобы выделять средства на покупку оборудования и техники тем предприятиям, которые будут готовы выращивать большой объем овощей. Параллельно ведется работа по улучшению инвестиционного климата в районе. 

Что сказать инвесторам?

- В Вологодский район приходят все новые инвесторы, а наши земли не бесконечны. Есть ли выход из ситуации?
- Это один из злободневных вопросов. За последние десятилетия из сельхозоборота выпали огромные площади - многие тысячи гектаров. «Паевые» земельные участки, которые не используются собственниками, простаивают, зарастают, никто не использует их потенциал. Губернатор поручил нам решить вопрос по землям, выпавшим из сельхозоборота. В настоящий момент в этом направлении проведена большая работа - удалось вернуть порядка трех тысяч га. 
Однако со стороны аграриев есть запрос на расширение посевных площадей. К примеру, сейчас с увеличением поголовья крупного рогатого скота не хватает порядка четырех тысяч гектаров под кормовые культуры. А у нас есть значительный резерв - несколько тысяч гектаров земель, которые не востребованы или не используются по назначению. Мы работаем в этом направлении. Передаем невостребованные паи эффективным собственникам, которые готовы их использовать. Один из последних примеров в Новленском поселении - почти 270 гектаров таких земель передают предприятиям «Ильюшенский» и «Новленский». В Староселье уже 625 гектаров земель также передается местным хозяйствам. Нужно вернуть землю тем, кто на ней работает, - это позиция руководства нашей области и Президента страны.
Кроме того, в 2018 году заключены договоры аренды 4,7 тысячи га земель федеральной собственности между сельскохозяйственными организациями района и территориальным управлением Росимущества (участки Куркино, Остахово и ВОМС). Эти участки выделены под конкретные инвестпроекты предприятиям «Заря», «Майский», «Красная Звезда».
Заросшие борщевиком земли будем изымать через суд, по замусоренным участкам - передавать информацию региональному оператору по обращению с ТКО. 
- В России утверждена дорожная карта создания отечественных брендов экологически чистой сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Как развивается это направление в Вологодском районе?
- Сейчас очень большое внимание уделяется экологической чистоте продукции. Уже несколько лет мы успешно развиваем проект «Вологодские луга - продукты от фермеров», который был создан для кооперации наших сельхозпроизводителей и продвижения их продукции. Наши сельхозпредприятия и фермеры производят действительно качественные, натуральные, экологически чистые полезные продукты. 
В перспективе - открытие магазинов под брендом «Вологодские луга». В Вологодском районе ежегодно проводится конкурс «Хороший магазин». Конкурсная комиссия оценивает магазины по нескольким критериям, один из которых заключается в том, что продукция обязательно должна быть произведена в Вологодском районе. 
Кроме того, мы работаем над тем, чтобы приобрести местные экологичные продукты в одном месте могли и жители района, и покупатели из областной столицы. Уже в августе на въезде в поселок Майский откроется районная ярмарка выходного дня. Основу ее ассортимента составят настоящие фермерские продукты, продукция наших сельхозпредприятий.
- Какие еще инструменты используются для развития сельского хозяйства?
- Мы активно работаем над изменением качества сельскохозяйственного бизнеса. Это должно происходить по всей цепочке - от применения новых технологий и методов управления до кадрового обеспечения отрасли. Так, сейчас многие наши аграрии переходят на современную многофункциональную технику, которая позволяет ускорить обработку полей. 
Внедрение современных технологий помогло достичь ежегодного роста продуктивности коров в сельхозорганизациях района. В частности, речь идет об автоматизированных роботах, которые позволяют контролировать качество сырья и упрощают процесс дойки. 
Параллельно в Вологодском районе идет работа по кадровому обеспечению отрасли. Так, Огарковская школа полгода назад получила статус федеральной инновационной площадки «Школа агробизнес-образования имени М.Г. Лобытова». Сегодня там созданы все условия для подготовки к поступлению в профильные вузы. В будущем этот проект поможет обеспечить отрасль высококвалифицированными кадрами.
Даниил ТУРОВ
Вологодский район Сергей Жестянников Интервью

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: