Профсоюзная перезагрузка

statics/images/arcticles/042021/21042021x037d7605.jpg
Профсоюзная организация металлургов - одна из наиболее многочисленных и влиятельных в нашей области.
Фото с сайта Яндекс.Дзен
statics/images/arcticles/042021/21042021xb2a7a5fb.jpg
Юрий Изотов.

На минувшей неделе у Вологодской областной Федерации профсоюзов появился новый лидер. Им стал Юрий Изотов, до этого возглавлявший региональную организацию Горно-металлургического профсоюза (ГМПР). На посту председателя он сменил Валерия Калясина, который стоял у руля областной Федерации профсоюзов более 20 лет.

Со студенческой скамьи

- Юрий Анатольевич, наше издание поздравляет вас с избранием на новую должность. А лично вы помните тот момент, когда решили связать свою жизнь с профсоюзным движением?

122

тысячи человек из 1 000 предприятий и организаций объединены сегодня в областной Федерации профсоюзов.

- Это случилось на первом курсе Череповецкого металлургического колледжа. И, соответственно, с 1987 года я являюсь членом профсоюза. Поначалу я особой активности не проявлял, поскольку во время обучения передо мной стояли немного другие задачи. После прихода на Череповецкий металлургический комбинат я оставался в рядах профсоюзной организации. Более активно моя позиция начал меняться в начале 2000-х годов, когда произошли изменения в структуре организации труда и управления. И, на мой взгляд, именно в это время работники комбината стали нуждаться в дополнительной защите своих прав. На тот момент у меня уже был авторитет в трудовом коллективе. Поэтому я для себя решил, что, став профсоюзным лидером, я получу больше возможностей и времени для того, чтобы помогать работникам в решении волнующих их вопросов улучшения условий труда и, соответственно, проводить переговоры по повышению уровня оплаты труда.

- Получается, что о проблемах рабочих, металлургов вы знаете, что называется, не понаслышке?

- В целом мой стаж работы на ЧерМК - фактически 30 лет. Изначально это был листопрокатный цех № 2. А в 1995 году, когда проходила модернизация производства холодного проката, я перешел в цех травления металла. И до конца 2011 года  проработал в этом производстве. Там всегда были социально ответственные руководители - Виктор Иванович Абраменко, Александр Александрович Степанов, Владислав Владимирович Степаненко. 

В структуре Череповецкого металлургического комбината это одно из ключевых производств, которое выпускает готовую продукцию. Ну и коллектив в ПХЛ очень дружный и сплоченный. Это такая черта нашего родного производства.

Затем была работа в областной организации ГМПР, которая включает в себя «первички» не только ПАО «Северсталь», но и «Северсталь-Метиз», медсанчасти «Северсталь», наших профильных учебных заведений - металлургического и технологического колледжей. Кроме того, в состав ГМПР входит и первичная организация великоустюгского ЗАО «Северная чернь». В период ограничений этому предприятию пришлось достаточно сложно. Реализация продукции фактически остановилась, заказы перестали поступать. 

Но директор предприятия и руководитель первичной организации нашли пути для того, чтобы избежать массовых сокращений. 

И всеми способами старались поддержать коллектив предприятия, для того чтобы сохранить этих уникальных специалистов.

Защита, занятость, зарплата

- Выступая перед делегатами конференции, вы заявили о том, что областная Федерация профсоюзов нуждается в перезагрузке. В чем она будет заключаться?

- Мы будем вместе работать над укреплением областной Федерации профсоюзов. Есть желание перезагрузить всю нашу систему, так как период пандемии, ограничений повлек снижение активности. Сейчас наша задача - вернуться в привычный ритм работы, оказывать помощь членам организации в решении любых вопросов, касающихся трудовой деятельности и увеличения социальных льгот и гарантий через систему трехсторонних, отраслевых соглашений, коллективных договоров.

Юрия Анатольевича я знаю по работе на Череповецком металлургическом комбинате, где он начинал слесарем и прошел большой путь от лидера профсоюзных организаций различных участков до заместителя председателя профсоюзной организации компании «Северсталь», которая насчитывает несколько тысяч членов. Уверен, что наша работа в рамках социального партнерства будет поддержана и продолжена.

Олег Кувшинников,
губернатор Вологодской области

Лично для меня поддержка губернатора Олега Кувшинникова означает, что с самого старта нашей совместной деятельности мы будем работать с максимальной открытостью и доверием. Этот путь взаимодействия и обсуждения всех вопросов, на мой взгляд, является самым эффективным, в том числе при выстраивании системы социального партнерства в рамках областной трехсторонней комиссии и работы в рамках координационных советов в муниципальных образованиях. Здесь важно, чтобы главы муниципалитетов и работодатели воспринимали представителей профсоюзов как равных партнеров. Не нужно замалчивать какие-то проблемы, нужно искать пути их решения. В любом случае невозможно длительное время игнорировать проблемы работников, поскольку это повышает общий уровень температуры в обществе. И там, где есть социальная напряженность, она может выливаться в различные формы, вплоть до забастовок. С нашей стороны профсоюзные лидеры будут делать все для того, чтобы люди чувствовали себя в зоне внимания органов власти, чтобы повышался уровень доходов работников, заключались коллективные договоры с конкретным наполнением и улучшениями для сотрудников. В центре нашего внимания будут также вопросы охраны труда, обеспечение социальной защиты и многие другие.

- Получается, что и проф­союзы должны более активно продвигать и отстаивать свои позиции?

- Наши три основные задачи -  защита, занятость, зарплата - не меняются с течением времени. Защита именно в рамках трудовых отношений. Мы вне политики. Для нас самое важное - благополучие человека труда. Ведь когда счастлив человек? Он счастлив, когда он свободен. Именно тогда он хочет творить, радоваться жизни, он работает с максимальной производительностью. Он не думает, как заработать лишнюю копейку и так далее. Вот эта экономическая свобода должна быть у каждого работника. У нас люди не просят каких-то космических зарплат. Они просто хотят жить достойно, воспитывать детей. Поэтому мы будем призывать к тому, чтобы было больше конкретики в трехсторонних соглашениях. 

И внимательно отслеживать случаи по задержке заработной платы, которые, к сожалению, у нас случаются, по оптимизации численности персонала и так далее. Все это нужно для того, чтобы было понимание, к чему это может привести. В проф­союзном сообществе есть эксперты для того, чтобы в каждом из таких моментов дать предложения по принятию разумных и взвешенных решений.

Курс на расширение

- Любая организация может жить только в развитии. Планируете ли вы расширение Федерации профсоюзов за счет включения в нее трудовых коллективов других предприятий и организаций?

- Сегодня нашим приоритетом является работа с теми предприятиями, где у нас уже действуют профсоюзные организации. 

И не секрет, что число членов профсоюзов там бывает достаточно разным: от 5% до 70-90% от числа работников. Нам важно вернуть доверие той части коллектива, которая по каким-либо причинам принимала решение о выходе из профсоюза. Нам важно показать нашу реальную работу и возможности для того, чтобы они в нас поверили. Создание новых профсоюзных организаций тоже находится в зоне нашего внимания, поскольку в области продолжается ввод новых мощностей и производств. Их руководители должны понимать, что наличие профсоюзной организации на их современном предприятии - это не мешок проблем, а в первую очередь помощник для того, чтобы мобилизовать коллектив на выполнение поставленных целей и задач. Все равно должно быть связующее звено, которое учитывает намерения работодателей и корректирует их с учетом интересов сотрудников. И когда достигается определенный экономический эффект, работники должны получать индексацию заработной платы, дополнительное премирование и так далее.

Отдельный сегмент нашей работы - это молодежь, которая сегодня трудится на всех предприятиях и организациях области. У молодых парней и девушек свои «фишки», свои ценности, приоритеты в развитии. И сегодня, наверное, нужно спросить у них, чего бы они хотели от деятельности профсоюзной организации. Молодежь мы любим и всегда говорим о том, что в рамках профсоюзной деятельности тоже возможно построение карьеры. Главное - верить в то, что это возможно, и разделять профсоюзные ценности.

Профсоюзы Интервью

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: