Стоит ли закрывать переход перед драмтеатром?

statics/images/arcticles/112020/25112020x778fd352.jpg
Пешеходный переход на улице Зосимовской возле драмтеатра очень востребован горожанами, но с точки зрения ГИБДД отнюдь не безопасен.
Фото Светланы Шубиной

В «Красном Севере» за 18 ноября 2020 года был опубликован материал «Пешеходный переход: остановить нельзя убрать», где рассказывается о том, что многие горожане остались недовольны переносом пешеходного перехода на улице Железнодорожной в Вологде. Давно известно: что хорошо водителю, не всегда хорошо пешеходу. Вот и мое письмо - о том же! 

Сейчас в Вологде идут дебаты с участием мэра города по поводу того, следует ли демонтировать пешеходный переход перед остановками у областного драмтеатра. Данный вопрос обсуждается в рамках проекта «Снижение аварийности на улично-дорожной сети города». У каждого вологжанина на это имеется свое мнение. Есть оно и у автора этих строк.
Несколько лет назад меня средь бела дня сбил автомобиль, когда я спешил через переход у драмтеатра на подошедший к остановке автобус № 6. Автомобиль на моем пути появился неожиданно, и здесь я согласен с сотрудниками ГИБДД, которые утверждают, что этот переход находится в зоне сложной конфигурации дороги, из-за чего водители не всегда успевают оперативно отреагировать на появление пешеходов. Согласен и с тем, что улица Предтеченская является магистральной, через нее проходит огромное количество автотранспорта, и во многом из-за остановки у драмтеатра создаются пробки. 
Но я не согласен с тем, что его необходимо закрыть совсем для безопасности. Сторонники закрытия утверждают, что со стороны улицы Зосимовской и Советского проспекта имеются два регулируемых перекрестка, и их будет достаточно для того, чтобы обеспечить безопасный переход граждан. На мой взгляд, это не так, и таким образом вологжан будет не обезопасить, поскольку на автобусные остановки у драмтеатра будет некомфортно добираться, а главными пассажирами в этом месте являются студенты Вологодского госуниверситета, и они в силу своей молодости не будут тратить времени на длительный переход через дорогу.
Знаю, что в области разработан план по приведению в порядок пешеходных переходов, 1 200 из которых (а это треть от всех существующих) не отвечают всем требованиям безопасности. Вот их и надо усовершенствовать! Может, который-то и надо снести - здесь необходимо действовать в каждом случае индивидуально, но только не у драмтеатра!
Городские и областные власти обещают, что в ходе обсуждения вопроса по поводу пешеходного перехода у драмтеатра (читайте об этом в соцсетях и участвуйте сами) будет учтено мнение вологжан. Хотелось бы, чтобы так оно и было!

Александр ЦАРЕВ, Вологда


 

Резонанс

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: