В Тотьме открыли мемориальную доску в честь знаменитого земляка

statics/images/arcticles/012019/23012019x7816415b.jpg
Рубцов печатался здесь, когда газета еще называлась «Ленинское знамя».
Фото районной газеты «Тотемские вести»
Участники традиционных Рубцовских чтений открыли мемориальную доску в честь поэта Николая Рубцова. Она появилась на здании редакции газеты «Тотемские вести».
Выбор на дом № 5 по нынешней улице Белоусовской пал не случайно. Именно там в 60-е годы прошлого столетия Николай Рубцов был частым гостем на литературных вечерах, туда приносил стихи и зарисовки о земляках, которые публиковались в «Ленинском знамени». Именно так называлась районная газета при советской власти.
После церемонии открытия доски редактор «Тотемских вестей» Маргарита Неклюдова провела для собравшихся небольшую экскурсию по редакции, показала подшивки газет с прижизненными публикациями стихов Николая Михайловича.
Январь в Тотемском районе всегда проходит под эгидой памяти поэта: 3-го числа тотьмичи отмечают день рождения Николая Рубцова, 19-го - дату его трагической гибели. Идея открыть мемориальную доску на здании редакции местной газеты пришла директору Тотемского музейного объединения Алексею Новоселову. За основу взяли красивое зимнее фото Николая Михайловича. На доске выбили строчку из его стихотворения, посвященного городу: «Пусть Тотьма, тревоги не зная, хранит свою ласку и честь!»
На сегодняшний день это единственная мемориальная доска Рубцову в Тотьме. Ранее мемориальная доска поэту висела на бывшем доме друга Николая Михайловича - писателя Сергея Багрова на улице Володарского. Однако после перестройки здания она исчезла.
 
Память Тотемский район Тотьма Николай Рубцов

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: