В трех районах - новые главы, еще три муниципалитета на очереди

statics/images/arcticles/092017/27092017xfa81c843.jpg
Сергей Жестянников первым из новых глав районов вступил в должность.
35.rodina.news
В Вологодской области продолжается «послевыборный» процесс избрания глав. На прошлой и в начале этой недели новые руководители появились в Шекснинском, Вологодском и Бабаевском районах, а также в Соколе, Великом Устюге, Вожеге и в ряде других крупных населенных пунктов.

Знакомые лица 

Напомним, что в рамках действующей теперь на Вологодчине двуглавой системы формирования местных органов власти напрямую (населением) избираются главы сельских поселений и депутаты представительных органов. Из их совместного числа по специальной квоте формируются районные Советы и Представительные Собрания, которые уже внутренним голосованием выбирают главу муниципалитета, одновременно являющегося и руководителем все того же представительного органа. При этом большинство хозяйственных вопросов передается в ведение глав районных администраций (сити-менеджеров), которые не избираются, а назначаются по контракту на определенный срок. 
Такая же схема, но чуть в более упрощенном виде действует и в крупных городах и поселках.
Именно так произошло в Бабаевском районе, где кандидат от «Единой России» Юрий Парфенов сначала был избран населением депутатом городского поселения, затем утвержден в должности главы Бабаева, а позднее, уже на сессии представительного органа муниципалитета, был избран и главой Бабаевского района. Исполняющим обязанности главы администрации стал Николай Пузенков, прежде возглавлявший районный комитет по управлению имуществом.
Без каких-либо неожиданностей прошли и выборы главы Вологодского района. На этот пост депутаты местного Представительного Собрания единогласно избрали Сергея Жестянникова, ранее занимавшего должность руководителя администрации района. 
В своем первом публичном выступлении уже в новом качестве Сергей Жестянников заявил, что в муниципалитете будет продолжена целенаправленная работа по благо­устройству и ремонту дорог, по привлечению инвестиций в промышленный сектор, по возвращению в оборот не используемых сейчас по назначению сельскохозяйственных земель. 
В Шекснинском районе 18 депутатскими голосами «за» при одном «против» главой муниципалитета - председателем районного Представительного Собрания избран Виктор Кузнецов, ранее трудившийся первым заместителем главы района. Отметим, что до марта 2017 года Шекснинский район возглавлял Евгений Богомазов, ставший затем заместителем губернатора области.
Утвердили шекснинские депутаты и кандидатуру сити-менеджера. Главой местной районной администрации стал Сергей Меньшиков, прежний директор МУП «ЖКХ» в поселке Чебсара. Чуть раньше из числа поселковых депутатов был избран глава Шексны. Эту должность занял Александр Лужинский. Несколько лет назад он трудился главой Никольского сельского поселения, а в последнее время возглавлял службу безопасности одного из крупных шекснинских предприятий.

Компромисс найден

Непростыми и достаточно интригующими получились выборы главы Великого Устюга. Большинство мест в городском представительном органе по итогам прошедшего 10 сентября голосования получили кандидаты от «Единой России», но восемь мандатов достались сторонникам ЛДПР. На первой, установочной сессии «элдэпээровцы» дружно покинули зал заседаний и сорвали кворум. Однако компромисс все-таки был найден. Когда отсутствующие депутаты все же вернулись в зал, главой Великого Устюга был избран кандидат от «ЕР» Сергей Капустин, а вот место заместителя председателя Совета МО «Город Великий Устюг» досталось представительнице ЛДПР Алене Ананьевой. 
Имя главы Великоустюгского муниципального района станет известно позднее. Как рассказали нам в территориальной избирательной комиссии, сессия, на которой будет решаться этот вопрос, пройдет 28 или 29 сентября.

Справка

В крупных городах и поселках сначала проходят прямые выборы депутатов и уже из их числа избираются главы, совмещающие функции руководителей представительных органов. Иногда эти люди занимают несколько выборных должностей.

Нет пока полной ясности и с новым главой Сокольского района. 
В муниципалитете еще продолжаются выборы глав городских поселений. Во вторник главой Сокола депутаты избрали Юрия Васина, завтра пройдут выборы главы города Кадникова. Первая сессия районного представительного органа предварительно назначена на конец этой недели, но вопроса о выборах главы муниципалитета, по нашим данным, в ее повестке пока нет.
Зато уже есть полная ясность с руководителями некоторых районных центров. В частности, главой городского поселения Вожегодское (сама Вожега и еще 48 окрестных деревень) единогласно избран Николай Оленев. Фактически же произошло депутатское переизбрание нового-старого руководителя - Николай Владимирович стоит у «штурвала» Вожеги с сентября 2013 года. 
А вот в Тотьме избран абсолютно новый городской глава. Депутаты проголосовали за Наталью Вишнякову, директора МУП «Туризм и народные промыслы». 
Новый глава города и района появится и в Вытегорском районе. Прежний руководитель муниципалитета Александр Павликов в середине сентября ушел в отставку по собственному желанию. Сегодня вечером местные депутаты должны избрать из своего состава главу города, а на 3 октября намечена сессия районного представительного органа, на которой будет названо имя главы района.
Выборы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: