В центре областной столицы построят «льняной» фонтан

statics/images/arcticles/112022/23112022xb0b7f251.jpg
Фонтан возле городского универмага был устроен еще в середине 80-х годов прошлого века.
statics/images/arcticles/112022/23112022x0af2e4f9.jpg
Вот так, по замыслу архитекторов, будет выглядеть площадь в центре Вологды после благоустройства.
Изображение из презентационных материалов

К Дню города, который ежегодно отмечается в областном центре в последнюю субботу июня, на улице Благовещенской будет открыт фонтан. Уникальная архитектурная концепция расскажет о знаменитом на всю страну вологодском льноводстве.

Место, где появится фонтан, было выбрано самими вологжанами. Рассматривалось несколько площадок, в том числе на площади Революции и на бульваре по проспекту Победы. Однако большинство голосов - 3 397 - было отдано улице Благовещенской. Отметим, что фонтан здесь был устроен еще в середине 1980-х годов, только работал он нечасто. Его бассейн был ликвидирован в начале ХХI века. 

Средства на строительство фонтана выделены из областного бюджета по решению губернатора Олега Кувшинникова. Архитектурную концепцию на основе предпроектного исследования, собранных запросов и комментариев от жителей разработала Лаборатория городской среды. По замыслам разработчиков концепция сооружения призвана через природу воды рассказать о древней традиции изготовления на Вологодчине льняной нити. 

Устройство фонтана разбито на два этапа. Первый - переустройство инженерных сетей, которым по итогам конкурсных процедур занимается ООО «Технополис-с» из Санкт-Петербурга, он стартовал в конце октября. До конца ноября фирма должна вынести электрические сети, попадающие в зону производства работ, и произвести переустройство сетей водоснабжения и канализации. Для безопасности вологжан подрядчик установил забор вокруг места сооружения фонтана.

«Ход работ будем контролировать особенно тщательно, так как инженерные сети - это важная составляющая как самого фонтана, так и коммунальной сферы всего города», - цитирует и. о. начальника департамента городского хозяйства Вологды Леонида Степанова пресс-служба городской администрации.

Второй этап работ - непосредственно благоустройство площади и строительство фонтана. Заниматься этим будет череповецкая компания «Ремстройсервис». После подписания контракта она приступит к заказу материалов и оборудования. Сами строительно-монтажные работы при благоприятных погодных условиях подрядная организация планирует начать в апреле 2023 года. 

По контракту до конца августа следующего года необходимо благоустроить территорию площади: провести озеленение, установить малые архитектурные формы и велопарковки, реконструировать системы наружного электроосвещения и видеонаблюдения.

Проведение работ будет проводиться под наблюдением археологов. По словам археолога АУК ВО «Вологдареставрация» Игоря Кукушкина, территория, на которой появится фонтан, была заселена вологжанами в XVI-XVII веках. Здесь проходила дорога к проездной Благовещенской башне Вологодской крепости Ивана Грозного. Ранее сделанные шурфы в районе здания УВД Вологодской области показали наличие на прилегающих участках хорошего культурного слоя. Археолог не исключает, что обычное наблюдение историков за ходом работ может превратиться в масштабные археологические раскопки, а это может привести к задержке в графике сооружения фонтана на улице Благовещенской.

Фонтан Вологда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: