«Ванильное» мороженое оказалось без ванили

statics/images/arcticles/092017/27092017x1ec5129c.jpg
Если в продукте использован синтетический ароматизатор, в названии это должно быть отражено.
Фото с сайта boredbug.com
Вкус «Ванильного» мороженого, которое купила Светлана Белозерова, показался ей «ненастоящим». Выяснилось, что аромат специи, знакомый ей с детства, был заменен на синтетический. Имеет ли при этом право мороженое так называться? 

Экономнее в 40 раз 

«Купила свое любимое «Ванильное» мороженое. Оно мне не понравилось, осталось какое-то неприятное послевкусие во рту. Прочитала этикетку: «аромат, идентичный натуральному, ванилин» - значилось на ней, - пишет в редакцию жительница Грязовца Светлана Белозерова. - Считаю, что меня обманули, знала бы, что там ароматизатор, ни за что бы не купила. Говорят, он еще и вредный».
Светлана приложила к письму обертку от мороженого, которую мы показали эксперту пищевой продукции Наталье Гриневой. 
- Чтобы понять, что такое ароматизатор, нужно иметь представление о подлинном продукте, - вводит нас в курс дела эксперт. - Ваниль - это натуральная пряность (vanilla). Ее получают из стручков одноименного растения. Родом оно из Центральной Америки, но сегодня по объему плантаций лидируют Индонезия и Китай. Получение готовой пряности - процесс сложный и длительный, да и выращивание самой ванили - дело трудоемкое. Соответственно, натуральная ваниль стоит дорого и используется в дорогих продуктах.
Но главным ароматическим веществом является ванилин. Его специально добывают из стручков, в результате получается белый порошок с сильным характерным запахом. Натуральный ванилин тоже дорогой. Его вкус и аромат менее многогранны, чем вкус и аромат полноценной пряности ванили. Сам по себе природный ванилин безвреден.
Но для того чтобы сэкономить, производители продуктов питания зачастую используют искусственно полученный аналог ванилина - его называют «ароматизатор, идентичный натуральному ванилину». Получают его в химических лабораториях путем органического синтеза. Стоит аналог, разумеется, намного дешевле натуральной ванили. И более того, еще гораздо экономнее используется: для достижения такого же ароматического эффекта, как при использовании натуральной ванили, ароматизатора требуется в 40 раз меньше! Ароматизатор, идентичный натуральному ванилину, суют сегодня буквально во все продукты: выпечку, печенье, пряники¸ шоколад, мороженое, творожные сырки, даже чай…

И бедный, и вредный 

Наталья Гринева предупреждает, что синтетическая добавка не безвредна.
Состав ванилина (и природного, и искусственного) гораздо беднее настоящей ванили. Дело в том, что плоды ванили состоят из более чем 200 различных составляющих, в том числе эфирных масел, а ванилин - это только одно из них, вещество с характерным ванильным запахом, - говорит эксперт. - Соответственно, ароматизатор только его и имитирует, а дополнительные ароматические оттенки и нюансы пряности он уже воссоздать не в состоянии. Вот почему автору письма не понравился вкус мороженого.
Кроме того, ароматизатор может содержать некоторые химические примеси, иногда токсичные - в той или иной мере. При регулярном употреблении они могут вызывать проблемы с печенью, почками, другими органами. Конечно, их использование разрешено и российскими, и международными нормами, то есть серьезной угрозы жизни и здоровью людей синтетический аналог не несет. Эпизодически, раз в неделю-другую, вполне можно 
употреблять продукты с добавками, но ежедневно лакомиться печеньем, шоколадом, мороженым, содержащим этот ароматизатор, все-таки не стоит. И при изготовлении домашней выпечки тоже не следует использовать искусственный ванилин или так называемый ванильный сахар, который представляет собой искусственный ванилин, растертый с сахарной пудрой.

Под чужим именем 

В Техническом регламенте Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» говорится: «В наименовании пищевой продукции не допускается указывать компоненты, если они или продукты их переработки не входят в состав пищевой продукции.
В случае если в составе пищевой продукции используется ароматизатор, наименование компонента, замененного этим ароматизатором, не входящего в состав пищевой продукции, допускается включать в наименование с использованием слов «со вкусом (или) с ароматом».
Иными словами, называть свои продукты ванильными (например, мороженое, йогурт, молочный напиток) производитель имеет право, если в их составе используется сама пряность или ее экстракт. Во всех остальных случаях это может быть только йогурт, мороженое, молочный напиток со вкусом ванили - такое название должно быть указано на этикетке. 
Таким образом, производитель мороженого вводит потребителей в заблуждение, и Светлана вправе обратиться с жалобой в управление Роспотребнадзора по Вологодской области с целью пресечения нарушения законодательства, приложив к заявлению кассовый чек и упаковку от мороженого.
Химия и жизнь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: