Вологжан защитят от перегибов «мусорной реформы»

statics/images/arcticles/012019/10012019xa30b8d7a.jpg
В Вологодском районе вводится регулярный мониторинг ситуации с вывозом ТКО.
Фото со страницы Сергея Жестянникова в социальной сети
statics/images/arcticles/012019/10012019xd2c46fe6.jpg
Жители Ягановского поселения Череповецкого района принесли мусор, который не вывозился, к дверям администрации.
Фото из соцсетей
С 1 января  в России началась так называемая мусорная реформа. У вологжан накопилось множество вопросов о ней, а «Красный Север» продолжает искать ответы. 

Плата одинаковая

Напомним, что главная декларируемая цель «мусорной реформы», с 1 января запущенной практически по всей территории страны - создание прозрачного и эффективного механизма по сбору, транспортировке и утилизации твердых коммунальных отходов. Одновременно решается задача сортировки различных видов мусора и ликвидация несанкционированных свалок.
Для этого нашу область разделили на две зоны: Восточную (Вологда и 16 прилегающих районов) и Западную (Череповец и окрестные муниципалитеты). Каждую такую зону будет обслуживать свой региональный оператор. Из-за того, что на Востоке транспортное «плечо» по перевозке мусора ощутимо больше, первоначально для «восточников» и «западников» были утверждены различные тарифы. 
Однако, по решению губернатора Олега Кувшинникова, в целях «восстановления справедливости» чуть позже их уравняли: теперь плата за мусор будет единой по всей области - 140 рублей с человека для городских жителей и 113 для сельских. 
Добавил споров и принятый в конце декабря Государственной Думой законопроект, позволяющий регионам вводить четырехлетнюю отсрочку на внедрение мусорной реформы. Но Вологодская область к тому времени уже завершила двухлетнюю подготовительную работу, а во-вторых, и это самое главное, право прямой отсрочки получили только три субъекта - Москва, Санкт-Петербург и Севастополь.

Справка

Получить подробную информацию 
о «мусорной реформе» можно по телефонам «горячих линий»:

правительство области - (8172) 23-01-30, 
по будням с 8 до 17 часов;
восточная зона (ООО «Аквалайн») - 
8-800-707-75-06;
западная зона (ООО «Чистый след») -
 8-800-600-15-05.

Вместе с тем и власти, и региональные операторы прекрасно понимают, что даже при всей тщательности подготовки одномоментно внедрить новую схему на всей территории области нереально - в каждом районе есть свои территориальные особенности и небольшие населенные пункты, куда можно добраться лишь по бездорожью, а то и вовсе только на лодке. Поэтому в сельской местности реформа пойдет постепенно и, по заверению компаний-операторов, платежки люди станут получать лишь после того, как на их территории реально заработает новая схема по сбору и транспортировке мусора.
По словам заместителя губернатора области Антона Стрижова, к концу 2019 года региональные операторы должны предоставлять свои услуги 90% жителей области, а к 2024 году поставлена задача довести этот показатель до 99,9%. 
В городах жители многоквартирных домов смогут заключать договоры через управляющие компании и ТСЖ, а вот жителям частных домовладений придется делать это в индивидуальном порядке. «Мусорная реформа» затронет и юридические лица. Платить за мусор по-новому будут практически все. 

Контейнер в аренду

Одновременно в области будет идти работа по созданию мусороперегрузочных станций, а также строительству новых и реконструкции действующих полигонов ТКО. Всего таких полигонов будет пять: три в восточной зоне (строящийся в Великом Устюге, в Сокольском районе и в урочище Пасынково под Вологдой) и два на западе - под Череповцом и Вытегрой. Постепенно станет модернизироваться и занимающаяся сбором мусора техника. 
В нынешний переходный период реформы придется решать целый комплекс задач. Например, о мусорных контейнерах потребители (собственники жилья и УК) должны позаботиться сами: купить их или взять в аренду. Между тем, стоимость одного такого контейнера доходит до 14 тысяч рублей. По заверениям представителей областного правительства, в ноябре и декабре региональные операторы провели большую работу с нынешними собственниками мусорных контейнеров, договорившись с подавляющим большинством, что на период заключения договоров старые контейнеры должны оставаться на прежних местах.
Еще один непростой вопрос связан с городскими дачниками - теми, кто привык с апреля по ноябрь проживать на своих «фазендах». Формально они попадают в категорию двойных плательщиков - по месту прописки и на основе договоров, которые будут заключать с регоператорами садоводческие кооперативы. Чтобы избежать двойной оплаты, специалисты рекомендуют таким людям на летний период оформлять временную «дачную» регистрацию, а по основному месту жительства представлять справку об отсутствии в указанный период: на основании заявления оператору, подкрепленному соответствующими документами, потребитель вправе не платить за сбор и вывоз мусора при отсутствии более пяти дней.
Первоначально много толкований вызвало и прозвучавшее заявление губернатора о том, что «средний вес платы за обращение с коммунальными отходами в составе платы за услуги ЖКХ не должен превышать 5% за год в среднем по области». По словам руководителя областного департамента ТЭК Евгении Мазановой, плата за коммунальные услуги для городских и сельских жителей изначально отличается в несколько раз. Проживающая в большой квартире со всеми удобствами городская семья из трех человек в месяц может платить за «коммуналку» порядка 9500 рублей, а вот семья такого же состава из частного деревенского дома оплачивает разве что электричество. Поэтому теперь для некоторых категорий селян удельный вес «мусорной» платы в общей структуре платежей может ощутимо подрасти, но в среднем по области он действительно не превысит 5%.

Разъяснят и поддержат

При этом региональные операторы прекрасно понимают, что в деревнях, где многие жители привыкли закапывать отходы у себя на огороде или пустырях, «мусорная реформа» пойдет с большим скрипом. Переломить ситуацию они надеются за счет активной разъяснительной работы и давно апробированной во многих европейских странах практики предоставления социальных льгот и субсидий только тем, кто исправно платит по коммунальным счетам. Если и это не поможет - должника ждет повестка в суд.
Кстати, в нынешнем 113- и 140-рублевом месячном тарифе изначально заложена инвестиционная составляющая на строительство в области новых мусороперегрузочных станций и современных полигонов. Но даже после того, как они появятся, ждать серьезного снижения цены за вывоз мусора не стоит. Экономисты объясняют это тем, что взаимосвязанный с «мусорной» платой срок окупаемости таких объектов рассчитывается на много лет вперед.
Кроме того, по мнению региональных властей, от «мусорной реформы» ни в коем случае не должны пострадать ветераны войны и труда, инвалиды, многодетные семьи и некоторые другие категории граждан. Их снова поддержат льготами. Как заявил недавно Олег Кувшинников, на компенсацию из областного бюджета в 2019 году по-прежнему смогут рассчитывать те вологжане, чьи коммунальные платежи превышают 22% совокупного дохода.
Кроме того, глава региона поручил надзорным органам жестко проконтролировать, чтобы из строки «содержание жилья» в квитанциях были исключены расходы на вывоз мусора по ранее заключенным договорам. Вместо этого в платежках появится отдельная строка - «сбор и утилизация ТКО».

Виноваты дворники? 

В каникулы в соцсетях и в обращениях к местной власти люди массово жалуются на работу региональных мусорных операторов и подрядных организаций.
Пока большинство таких обращений связано с Западной зоной области, обслуживаемой ООО «Чистый след». В Череповце в первый день нового года многие мусорные контейнеры оказались переполнены. Проверка, проведенная специалистами мэрии города 2 января, показала: из 33 обследованных дворов мусор был вывезен только из четырех. А 3 января счет выявленных нарушений шел уже на сотни. Жалоб от горожан было так много, что 4 января мэр Череповца Елена Авдеева собрала срочное совещание с представителями фирмы «Чистый след» и управляющими компаниями. По мнению регионального оператора, 
главной причиной появления стихийных свалок в некоторых дворах явилась необязательность прежних организаций по вывозу мусора, контракт у которых заканчивался 31 декабря. Якобы часть из них перестала выполнять свои обязанности еще за два-три дня до нового года, а кое-кто, вопреки договоренностям, даже вывез с площадок принадлежащие им контейнеры. Оператор попытался переложить ответственность и на дворников: якобы они не убирали снег, и техника не смогла заехать во дворы.
Мэра города эти оправдания не удовлетворили, фирме и ее подрядным организациям были указаны жесткие сроки для исправления ситуации. С 5 января количество «мусорных» жалоб в Череповце пошло на спад.
В относительно благополучном по коммунальным меркам Череповецком районе сообщения о различных мусорных инцидентах пришли за последние дни из Ягановского, Климовского, Нелазского, Судского и ряда других поселений. Люди публикуют в соцсетях фотографии переполненных контейнеров и жалуются на сбои в графике машинного сбора мусора в тех мес­тах, где контейнерные площадки пока не оборудованы. 
Жители Ягановского сельского поселения, возмущенные ситуацией, забросали пакетами с мусором двери местной администрации. 
Например, жителям поселка Климовское 4 января обещали приезд мусоровоза с 15 до 17 часов, а по факту он появился лишь в 18.30, когда часть людей, вышедших на улицу с мусорными ведрами, давно вернулись по домам.
- Вывоз ТКО осуществляется в соответствии с графиком, утвержденным гендиректором ООО «Чистый след», - пояснила Ольга Макарова, пресс-секретарь администрации Череповецкого района. - Ситуация в поселениях нам известна, стараемся оперативно реагировать на все негативные сообщения, но есть ряд объективных проблем. 10 января специалисты отдела экологического контроля администрации совместно с ООО «Чистый след» проведут совещание, где будут рассматриваться эти вопросы.

Очистить все

Есть жалобы и на работу «восточного» оператора - ООО «Аквалайн». Самой обсуждаемой пока стала ситуация в поселке Харачево Вологодского района. Здесь, по сообщению ряда жителей, еще в последний день старого года с площадок были вывезены прежние пластиковые контейнеры с надписью «Вторресурсы» (причем часть мусора те, кто забирали контейнеры, просто вывалили на улице), а вместо них появились старые железные баки. 
Представители «Аквалайна» достаточно оперативно откликнулись на жалобу, но на то, чтобы вывезти из поселка весь «стихийный» мусор, понадобилось несколько дней.
Региональные власти намерены жестко контролировать ситуацию в этой сфере и замалчивать негативные факты не собираются. Руководители обоих региональных операторов обещают завершить «переходный период» как можно скорее, а пока призывают население, недовольное тем, как производится вывоз мусора, активнее пользоваться телефонами «горячих линий».
Обещают оперативно реагировать на жалобы жителей и власти муниципалитетов. В частности, после обращения из Харачева глава Вологодского района Сергей Жестянников дал поручение проводить регулярные проверки по качеству сбора и вывозу мусора из населенных пунктов.
На первом в новом году оперативном совещании в правительстве области губернатор Олег Кувшинников дал поручение руководителям муниципалитетов и региональным операторам по обращению с ТКО полностью очистить все контейнерные площадки до 14 января. 
«Мою онлайн-приемную заполонили фотографии вологжан, которые фиксировали огромное количество неубранных контейнерных площадок, - подчеркнул глава региона. - Мы должны навести порядок во дворах и на улицах наших городов, взяв на особый контроль территории с недостаточным количеством контейнерных площадок и специализированной техники. Руководители всех уровней должны понимать свою ответственность за своевременный вывоз мусора и очистку мест сбора коммунальных отходов». 
 
Мусор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: