Волонтеры готовы помогать с доставкой еды и лекарств

statics/images/arcticles/042020/01042020x4ca7b016.jpg
Волонтеры уже выезжают на заявки жителей Вологодской области.
Фото с сайта www.onf.ru
statics/images/arcticles/042020/01042020xaa502696.jpg
Колл-центр оборудован многоканальной телефонной линией.
Фото пресс-службы партии «Единая Россия»
statics/images/arcticles/042020/01042020xa1d62445.jpg
Сотрудники волонтерских центров обеспечены всем необходимым для безопасности здоровья.
Фото из соцсетей
С 26 марта начал свою работу волонтерский центр партии «Единая Россия» по оказанию помощи гражданам в связи с пандемией коронавируса. По единому телефону 8 (172) 75-31-12 здесь принимают обращения жителей региона. Режим работы колл-центра - с 8.00 до 17.00, без перерывов и выходных.
- Это на первоначальном этапе, если ситуация будет осложняться, то мы, конечно, продлим работу центра, - отметил председатель Законодательного Собрания области, секретарь ВРО партии «Единая Россия» Андрей Луценко.
Любой житель региона может оставить заявку на получение помощи в связи с самоизоляцией или другими трудностями, возникшими из-за пандемии. Волонтеры могут помочь с закупкой продуктов, предметов первой необходимости и лекарств, оплатой услуг ЖКХ. 
- Услуга доставки бесплатна, но покупки осуществляются на деньги заявителя, - пояснила Светлана Егорова, дежурный сотрудник колл-центра. - А вот как перечисляются деньги, волонтеры уже решают индивидуально с заказчиком.
В колл-центре пояснили, что для бесперебойной работы линии здесь установлен многоканальный телефон, чтобы, пока волонтер разговаривает с одним человеком, сюда могли дозвониться и другие. За время работы центра принято порядка 90 звонков. 
- Пока большой нагрузки по заявкам не наблюдается, - рассказала Светлана Егорова. - За несколько дней с начала работы колл-центра зарегистрировано чуть более 
20 заявок по области, были звонки из Череповецкого района, из Кириллова. Мы передаем контакты позвонивших в муниципалитеты тех районов, где они проживают. 
В каждом районе области создана мобильная группа добровольцев из числа представителей первичных организаций, активистов «Единой России», волонтеров Победы, которые в случае необходимости будут организовывать доставку продуктов питания, лекарств и медицинских препаратов, оказывать консультационную поддержку и другую помощь, обзванивать людей из групп риска.
В Череповце организован аналогичный колл-центр, его телефон: 8 (8202) 57-06-45. При этом звонить могут жители всех районов - информация будет оперативно передана местным волонтерам.
По словам сотрудников колл-центра, многие звонят, чтобы самим заявиться в качестве волонтеров, кто-то интересуется вопросами, как оформить больничный лист, как функционируют детские сады во время нерабочей недели… Всех направляют по профильным телефонам в организации, которые отвечают за эти вопросы. 
Добровольцы помогают тем, кто действительно в этом нуждается: людям старше 60 лет, маломобильным гражданам. Волонтеры оперативно реагируют на поступившие от людей заявки, доставляют им лекарства, товары первой необходимости, помогают с оплатой услуг ЖКХ.
- В первый рабочий день центра поступило девять звонков. Три из них были приняты в работу. Так, в Череповце позвонила очень пожилая женщина, которая не решилась сама пойти в магазин и попросила помочь купить продукты. Череповчанка приняла правильное решение. Продукты ей уже доставили. Были подобные обращения и в Вологде, они также отработаны волонтерами. Остальные обратившиеся спрашивали о том, как организована работа центра, - рассказал Андрей Луценко.
- У нас в районе пока не было ни одной заявки, - поделилась Лариса Ахутина, сотрудник администрации Бабаевского района, отвечающая за работу волонтерского штаба. - На данный момент готовы к выездам 10 волонтеров, при необходимости мы увеличим их количество до 50 человек. 
Как рассказала Лариса Робертовна, все волонтеры обеспечены необходимыми средствами защиты - масками и перчатками. Доставка в отдаленные населенные пункты будет осуществляться на специально выделенном для этого муниципальном транспорте. 
У «Единой России» порядка 960 общественных приемных в каждом районе, более 24 000 активистов. 
- В это сложное время не использовать эти ресурсы было бы неправильно, - отметил Андрей Луценко. - Нужно оказать максимальную поддержку нашим ветеранам, пожилым людям, потому что они более восприимчивы к коронавирусу. Поэтому нужно сделать все, чтобы пройти это сложное время с наименьшими потерями. 
Кроме колл-центра «Единой России» организована круглосуточная «горячая линия» штаба ОНФ и волонтеров-медиков 
«Мы вместе»: 8-800-200-34-11. Звонки по этому телефону бесплатны по всей России, но, когда мы попробовали дозвониться по этому номеру, чтобы уточнить нюансы работы данной организации, ответа дежурного волонтера пришлось ждать более 12 минут.
- Мы работаем из Москвы, на дому, и у нас очень большая загрузка, поэтому приходится ждать так долго, - пояснила сотрудница «горячей линии», представившаяся Ксенией. - И если вам меньше 60 лет и вы не нуждаетесь в помощи, то нам лучше освободить линию.
Таким образом, жителям Вологодской области наверняка будет проще дозвониться и получить помощь от волонтерского центра «Единой России». 
Добровольцем проекта может стать любой желающий. Для этого достаточно оставить заявку по номеру телефона колл-центра 8 (172) 75-31-12. Отметим, что подобные центры открылись по всей стране, в работе задействованы около 44 тысяч волонтеров.
Коронавирус Волонтерский центр Поддержка Колл-центр

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: