Выплаты пострадавшим от взрыва начнутся 15 января

statics/images/arcticles/012019/10012019x387bb25b.jpg
Из-за взрыва газа в Магнитогорске обрушился подъезд многоквартирного дома.
Фото с сайта ngs.ru
Жители пострадавшего от взрыва бытового газа подъезда дома по улице Карла Маркса, 74-а в Вологде с 15 января начнут получать компенсации за пострадавшее имущество. Планируется, что летом дом будет капитально отремонтирован. Между тем 31 декабря в стране произошла еще одна «газовая» трагедия, куда масштабнее вологодской.

Что случилось в Магнитогорске?

Взрыв бытового газа в жилом доме в Магнитогорске утром 31 декабря стал самым резонансным событием всех новогодних каникул в нашей стране. Расследование продолжается - хотя пока следов взрывчатки не обнаружено, одной из версий трагедии до сих пор считается теракт.
Взрыв в десятиэтажном доме произошел в квартире аккурат над аркой. В итоге рухнули перекрытия и обрушился весь подъезд. Под завалами погибли 39 человек.
В город практически сразу прибыли Президент РФ Владимир Путин и все руководство силовых ведомств. Глава страны побывал на месте трагедии, провел оперативное совещание, посетил больницу, где находились пострадавшие.
В Магнитогорске в первые дни работали порядка сотни следователей. Основная версия - взрыв бытового газа. Но некоторые СМИ, ссылаясь на свои источники в правоохранительных органах, утверждали, что рассматривается и террористический след. Особенно активно эта версия стала муссироваться после того, как произошел еще один взрыв - маршрутной «ГАЗели». С одной стороны, автомобиль ездил на газовом топливе, с другой - мало кто поверил в совпадение, что в одном городе за три дня произошло два «газовых» взрыва. Многие были уверены, что в маршрутке были уничтожены террористы. 
На популярность этой версии сработал и тот факт, что квартира, в которой произошел взрыв, сдавалась посуточно и, как рассказывали соседи, часто ее снимали люди, чья внешность вызывала подозрения.
Но в Следственном комитете пока версию о теракте опровергают. На месте трагедии работали взрывотехники, и они не нашли следов никаких взрывчатых веществ.

Никто не остался равнодушным

В первые часы после известия о взрыве в социальных сетях начался сбор помощи пострадавшим. Понятно, что самое живое участие в нем приняли жители Магнитогорска и Челябинской области. Но и в других регионах взрыв на Урале вызвал серьезный резонанс. Вологжане, которые в декабре пережили подобную трагедию, в социальных сетях активно обсуждали произошедшее в Магнитогорске, выражали поддержку.
«Мы скорбим вместе с жителями Магнитогорска. При взрыве газа в 10-этажном доме погибли люди. Судьба многих неизвестна. На месте ЧП работают спасатели. Совсем недавно в Вологде мы пережили похожую трагедию. Взрыв газа произошел на 5 этаже. Погиб 1 человек. Восстановление дома закончится в ближайшее время. Попрошу всех быть внимательными и соблюдать правила при пользовании газовым оборудованием», - написал на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» губернатор области Олег Кувшинников. 
Приняли участие вологжане и в флешмобе поддержки 11-месячного Вани Фокина, которого спасатели нашли под завалами дома спустя 35 часов после взрыва. Мальчик чудом выжил, попав после обрушения подъезда в свободное пространство между диваном, одеялом и створками шкафчика. Буквально сразу малыша доставили в столичное НИИ неотложной детской хирургии. Сейчас Ваня вышел из комы и даже начал самостоятельно кушать.
«Слава Богу, что с мальчиком все нормально! Мы всей семьей молились за его здоровье. Нельзя, чтобы новый год начинался с такой ужасной трагедии», - отреагировали многие наши земляки на эту радостную новость.

Угрозы обрушения нет

Продолжает развиваться ситуация и с ликвидацией последствий взрыва бытового газа в Вологде. Напомним, в ночь на 16 декабря 2018 года на пятом этаже кирпичного жилого дома произошел взрыв, в результате которого было разрушено несколько квартир первого подъезда, повреждена кирпичная кладка до третьего этажа. Диагностика, проведенная специалистами Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, показала, что поврежденную часть дома можно восстановить, угроза дальнейшего обрушения отсутствует.
В конце года жители первого подъезда (правого крыла и первого, второго, третьего этажей левого крыла) наконец вернулись в свои квартиры. Такое решение было принято после очередного заседания Комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое глава региона провел 26 декабря. 
Как нам рассказали сами жильцы дома, в квартирах есть газо- и водоснабжение. Сейчас полным ходом продолжаются отделочные работы. 
- У нас есть горячая и холодная вода, подключено отопление, - рассказала жительница подъезда, где взорвался газ, Антонина Чибчикова. - Правда, пока не очень тепло. Надеюсь, когда все заработает в обычном режиме, ситуация изменится. Конечно, мы напуганы. 4 января к нам в дверь позвонил сосед, и звонок закоротило. Раздался хлопок, запахло гарью, и мы снова испытали шок. Сразу же обратились в нашу управляющую компанию «Фрязиново». А там сказали, что вызов электрика платный - 1500 рублей. И еще за работу и материалы нужно будет заплатить. Мы очень удивились: неужели восстановительные работы в нашем доме после ЧС должны быть платными? На свой страх и риск звонок отремонтировали своими силами.
Прояснить ситуацию мы попросили в УК и городской администрации. В УК «Фрязиново» сказали, что никакого вызова по интересующему нас адресу не поступало, что неудивительно, ведь люди отказались от дорогостоящей услуги. А и. о. начальника департамента городского хозяйства администрации Вологды Андрей Макаровский, который находился на объекте почти все новогодние каникулы, пообещал разобраться в ситуации.
В январе восстановительные работы во всех квартирах первого подъезда будут полностью выполнены. После их полного завершения специалисты НИИ по проблемам ГО и ЧС повторно проверят дом с использованием комплекса «Струна», чтобы подтвердить первоначальное заключение и убедиться в качестве реконструкции.
Также на совещании шла речь о сумме и порядке получения жителями компенсаций. В соответствии с федеральным законодательством выплаты будут начисляться в расчете на каждого члена семьи: 100 тысяч рублей для полностью утративших имущество и 50 тысяч - для граждан, частично утративших имущество. Необходимые средства будут выделены из Резервного фонда правительства области. Степень ущерба определит специальная комиссия, которая вместе с жильцами зафиксирует все повреждения во время заселения. Выплаты начнутся с 15 января.
Отметим, что пострадавший дом в этом году будет капитально отремонтирован - по поручению губернатора областной Фонд капитального ремонта МКД перенес запланированные на этом объекте работы на более ранний срок. В здании будет проведен капремонт крыши, фасада, фундамента и инженерных сетей. По просьбе жильцов в список работ также войдет утепление торцевых стен дома.
Артем ПОМЯЛОВ, Виктория СМИРНОВА
 
Резонанс

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: