ФосАгро и правительство Вологодской области подписали соглашение о расширении партнерства
Делегация Вологодской области во главе с губернатором Олегом Кувшинниковым начала работу на Петербургском международном экономическом форуме. В рамках форума будут подписаны соглашения о сотрудничестве со стратегическими партнерами Вологодчины.
Одним из первых правительство Вологодской области и компания ФосАгро подписали соглашение о расширении партнерства в социально-экономической сфере региона. Свои подписи под документом поставили губернатор Олег Кувшинников и генеральный директор компании Михаил Рыбников, сообщает пресс-служба главы региона.

«Череповецкий промышленный комплекс ФосАгро – системообразующее предприятие, которое вносит огромный вклад в экономику не только Вологодчины, но и всей России. Сейчас, в сложных современных условиях, вклад ФосАгро в стабильность экономики страны неоценим. Сегодняшнее соглашение подчеркивает интерес правительства Вологодской области к реализации инвестиционных проектов на территории череповецкой промышленной площадки, совместных природоохранных и социальных проектов: строительство корпоративного жилья, поддержку образования, культуры и спорта. Мы готовы предоставлять земельные участки, налоговые льготы, преференции для дальнейшего развития предприятия и выхода его на конкурентные рынки сбыта. Особо важно обеспечение минеральными удобрениями наших аграриев», – отметил Олег Кувшинников.
Поддержку со стороны области получат проекты в сфере модернизации производств, привлечения квалифицированных кадров, экологии, охраны труда и промышленной безопасности. Компания продолжит реализацию инвестиционных, социальных и благотворительных программ в Вологодской области, сообщает пресс-служба главы региона. В частности, в рамках корпоративной жилищной программы в 2023 году будет профинансировано строительство 10-этажного двухподъездного дома. Сейчас продолжаются работы по строительству четырехполосной Северной объездной дороги.
«Хочу поблагодарить губернатора и правительство Вологодской области за поддержку, оказываемую нашей компании. Мы чувствуем особый инвестиционный климат и особые условия для работы. Как результат – рекордные объемы производства, которых мы достигли в Череповце. В прошлом году мы произвели более 10,5 миллиона тонн агрохимической продукции. Из них более 7,5 миллиона тонн выпущено на Череповецком комплексе. Производственные успехи позволяют нам инвестировать в масштабные проекты в Вологодской области, а продуктивное сотрудничество служит залогом того, что все планы будут воплощены в жизнь. Наши совместные инициативы направлены на улучшение жизни не только работников Череповецкого комплекса ФосАгро, но и всех жителей Череповца и Вологодской области», – подчеркнул Михаил Рыбников.
Инга ВОЛКОВА
Комментарии (0)